«Истиклол» в девятый раз стал чемпионом Таджикистана

Матч между командами "Хатлон" и "Истиклол". Фото Федерации футбола Таджикистана

Душанбинский «Истиклол», сыграв на выезде вничью (1:1) с бохтарским «Хатлоном», в девятый раз стал чемпионом Таджикистана среди команд высшей лиги. Команда завоевала золотые медали за три тура до окончания сезона-2020.

В шестнадцатом туре чемпионата Таджикистана среди команд высшей лиги «Истиклол» встретился в Бохтаре с местным «Хатлоном». Игра закончилась вничью – Рустам Соиров вывел «Истиклол» вперед на последней минуте первого тайма, однако на 47-й минуте футболист «Хатлона» Кароматулло Саидов сравнял счет, реализовав пенальти.

Футболисты «Истиклола» одержали 13 побед в 15 матчах, команда набрала 41 очко.

Ранее «Истиклол» выигрывал золотые медали чемпионата страны в 2010, 2011, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах.

На второй строчке турнирной таблицы с 29 очками находится «Худжанд» - основные претенденты на серебряные медали чемпионата. В матче шестнадцатого тура футболисты «Худжанд» на своем стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» проиграли «Куктошу» со счетом 1:2. В этом матче первыми открыли счет худжанды – гол забил Тохир Малодустов. Однако хозяевам поля не удалось удержать победу – сначала нападающий «Куктоша» Мбеке Сиебатчеу Диеудони сравнял счет, а спустя несколько минут Мухаммадшарифи Саидходжа реализовал пенальти, принес команде победу.

Бохтарский «Хатлон» замыкает тройку лидеров чемпионата. Шансы получить бронзовые медали имеются и у команд “Куктош” и ССКА.