У Хушкадама Хусравова – «бронза» чемпионата мира. В копилке сборной Таджикистана четыре медали

Хушкадам Хусравов

Таджикский самбист Хушкадам Хусравов завоевал бронзу чемпионата мира, который накануне завершился с городе Нови Сад (Сербия). Сборная Таджикистана выиграла 4 медали мирового первенства.

Махмуд Абдуллоев, председатель Федерации самбо Таджикистана, сообщил Радио Озоди, что Хушкадам Хусравов (в весовой категории до 62 кг) свой первый поединок проиграл российскому спортсмену Александр Матайсу с минимальным счетом 0:2. "Однако Хушкадам показал силу воли и выиграл две последующие схватки - с сербом Небочса Николиси и с кыргызским спортсменом Фарходом Абжалиевым, завоевав «бронзу» мирового первенства", сказал он.

Напомним, Хушкадам Хусравом два года назад стал третьим после Саидмумина Рахимова и Бехрузи Ходжазода чемпионом мира по самбо из Таджикистана.

Таким образом, сборная Таджикистана выиграла 4 медали – 1 серебро и три бронзы на чемпионате мира по самбо в Сербии.

Акмалиддин Каримов (57 кг) выиграл серебро мирового первенства. В финальной схватке он уступил россиянину Владимиру Гладких. «Бронзу» получил украинец Андрей Ларчик.

Комроншох Устопириён (до 90 кг) довольствовался бронзовой медалью. В первом поединке он одержал верх над Шокири Ал-Хаюном из Марокеша. Во второй схватке таджикский борец проиграл с минимальным счетом (1:2) многократному чемпиону мира Сергею Рябову (Россия). В борьбе за третье место Комроншох с явным преимуществом (6:0) выиграл у Ярослава Давядчука из Украины.

Четвертую награду – бронзовую медаль - в копилку сборной Таджикистана добавил Самеджон Абдушукуров в категории 87 кг в первенстве мира среди молодежи.
Чемпионат мира по самбо в Сербии проходил без зрителей, с учетом ограничений в передвижении спортсменов и с соблюдением всех мер безопасности и социальной дистанции на арене.

Изначально чемпионат должен был пройти в Ашхабаде, но в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, Федерация самбо Туркменистана была вынуждена отказаться от организации турнира.

По данным официального сайта FIAS – Международной федерации самбо, в главном спортивном мероприятии в Сербии участвовали более 400 спортсменов из 30 стран мира.

В городе Нови Сад состоялся и очередной Конгресс Международной федерации самбо. в отеле «Парк Отель». Из-за пандемии COVID-19 мероприятие было решено провести в гибридном формате – часть делегатов присутствовали лично в конференц-зале «Парк Отеля», часть – дистанционно, по видеосвязи. Всего в Конгрессе приняли участие представители 70 стран. Вице-президент ФИАС Сергей Елисеев от имени Всероссийской федерации самбо внес и попросил присутствующих поддержать кандидатуру действующего президента Международной федерации самбо Василия Шестакова в части продления его полномочий на срок до ноября 2025 года. Кандидатура Василия Шестакова была поддержана делегатами единогласно.

Участниками форума Москва была утверждена местом проведения следующего Конгресса ФИАС, так как именно в этом городе состоится чемпионат мира по самбо в 2021 году.