Российский спортсмен с таджикскими корнями завоевал "серебро" первенства Европы по дзюдо

Махмадбек Махмадбеков

Российский спортсмен с таджикскими корнями Махмадбек Махмадбеков завоевал серебряную медаль на первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 23 лет, которое проходит в Порече в Хорватии.

Махмадбек, воспитанник клуба «Мори» (Иркутск) выступал за российскую сборную в весовой категории до 73 кг, уточняет сайт Федерации дзюдо РФ. По национальности Махмадбек Махмадбеков — таджик, однако всю свою сознательную жизнь прожил в России. Молодой спортсмен родился и вырос в Иркутске.

По информации сайта Федерации дзюдо России, Махмадбек Махмадбеков провел пять схваток, из них в четырех он одержал победу над соперниками из Латвии, Испании, Израиля, Нидерландов. В финале он уступил дзюдоисту из Республики Молдова Виктору Стерпу. Бронзовые награды – у Йехонатана Эльбаза (Израиль) и Янника ван дер Колка (Нидерланды).

Напомним, Махмадбек Махмадбеков – мастер спорта России по дзюдо, победитель и бронзовый призер чемпионата Европы 2019 года, серебряный призер первенства мира 2019 года, неоднократный победитель и призер Кубков Европы. Он учится в училище олимпийского резерва города Иркутска и тренируется под руководством Эргаша и Фотеха Махмадбековых. Семья Махмадбековых жила в Ванчском районе Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана. После начала гражданской войны они покинули родную страну.

Махмадбек – двоюродный брат известного таджикского спортсмена Сомона Махмадбекова.

В составе сборной России по дзюдо выступают также уроженцы Таджикистана Муллораджаб Халифаев (в весовой категории до 66 кг) и Ёкубджон Назиров (до 90 кг).

Муллораджаб, призер Кубка мира в Обервале-2020, выиграл поединок у Георгиоса Баларджишвили (Кипр), но уступил азербайджанскому дзюдоисту Руслану Османову.

Ёкубджон Назиров, чемпион России по дзюдо-2020 среди юниоров до 23 лет, свой первый поединок проведет с нидерландским спортсменом Ван Де Деном сегодня, 10 ноября.

В борьбе за награды первенства Европы по дзюдо участвуют более 350 спортсменов из 37 стран Старого Света.