Комроншохи Устопириён и Темур Рахимов - бронзовые призеры чемпионата Азии и Океании по дзюдо

Таджикский дзюдоист Темур Рахимов (справа)

Таджикские борцы Комроншохи Устопириён и Темур Рахимов завоевали бронзовые медали приходившего в Бишкеке чемпионата Азии и Океании по дзюдо

Комроншохи Устопириён, выступая в весовой категории до 90 кг, 8 апреля одержал победу в поединке с Шодликом Тураевым из Туркманистана. После победы над казахским борцом Исламом Бозбаевым таджикский спортсмен вышел в полуфинал, где уступил японцу Шоичиро Мукайи. В борьбе за «бронзу» Комроншох победил, получив оценку ваза-ари.

Золотую медаль в этой весовой категории получил узбекский дзюдоист Давлат Бабанов, который в финале одержар верх над Шоичиро Мукайи.

Комроншохи Устопириён

Темур Рахимов (свыше 100 кг) также вышел в полуфинал, одержав победу над Юрием Краковецким из Кыргызстана. Однако в полуфинале он потерпел поражение от японца Хисаёши Харасава. Таджикский спортсмен в борьбе за третье место победил казахского спортсмена Ерассила Кажибаева. Поединок продолжался 6 мин. 22 секунды, Темур Рахимов получил оценку ваза-ари.

Первое место в этой весовой категории досталось от японца Хисаёши Харасаве, который в финале одержал верх над Минджонгом Кимом из Южной Кореи.

Три таджикских спортсмена Джахонгир Маджидов (до 90 кг), Мансур Рахмон (до 100 кг) и Хуршед Маджидов (свыше 100 кг) проиграли и лишились возможности побороться за медали чемпионата.

Напомним, накануне таджикский борец Сомон Махмадбеков получил серебряную медаль чемпионата Азии и Океании. В финальной схватке в весовой категории до 73 кг вечером 7 апреля Сомон проиграл чемпиону мира 2018 года и победителю Doha Masters 2021 Ану Чангриму из Южной Кореи. На пути к финалу Сомон Махмадбеков одержал верх над Айяшом Ахмадом из Йемена и иранским борцом Мухаммадом Мухаммади. В полуфинале Сомон Махмадбеков оказался сильнее Жансая Смагулова из Казахстана.

7 апреля вступили в борьбу также таджикские дзюдоисты Акмал Муродов и Хакназар Назаров в весовой категории до 81 кг. Хакназар Назаров встретился во втором раунде с соперником из Южной Кореи Муном Джином Ли и проиграл схватку. Акмал Муродов выиграл свой первый поединок против Халила Ребахи из Катара. В следующем бою монгольский борец иранского происхождения Саид Муллаи оказался сильнее Акмала.

В чемпионате Азии и Океании по дзюдо, который пройдет до 9 апреля в столице Кыргызстана, от Таджикистана выступят 11 спортсменов - 8 мужчин и 3 женщины.

Среди таджикских дзюдоисток хорошего результата добилась Шукрона Карчиева. В весовой категории до 48 кг она одержала две победы и при двух поражениях заняла пятое место. Неудачно выступили Ахлия Муминова и Фазилат Гулбаева (до 52 кг), которые проиграли в своих первых схватках.

Как сообщает Международная федерация дзюдо, в чемпионате Азии и Океании в Бишкеке принимают участие 195 спортсменов из 29 стран. Всего будет разыграно 15 комплектов медалей. В ходе чемпионата разыгрываются рейтинговые очки на Олимпийские игры в Токио. За первое место спортсмены получат 700, за второе – 490, и за третье- 350 очков.