Ссылки для входа

Срочные новости

"Истиклол" выиграл у трехкратного победителя Лиги чемпионов AFC и вышел на первое место

Футбольный клуб "Истиклол"

Душанбинский «Истиклол» в четвертом раунде группового турнира Лиги чемпионов АФК -2021 выиграл у победителя этого главного турнира Азиатской конфедерации футбола 2019 года команды «Аль-Хилаль» из Эр-Рияда со счетом 4:1.

Матч проходил на стадионе King Fahd, также называемый «Жемчужиной стадионов» в столице Саудовской Аравии 24 апреля.

Счет на 24-й минуте матча открыл Бафетимби Гомис из Аль-Хилаля, который и привел свою команду к чемпионскому титулу 2019 года. Однако затем футболисты «Истиклола», которые впервые участвуют в групповом турнире Лиги чемпионов АФК, четырежды заставляли команду соперников забирать мяч из своих ворот. По два гола у «Истиклола» забили Манучехр Джалилов (39 и 44 минуты, из-за пределов штрафной площади) и Манучехр Сафаров (49 и 52 минуты).

Это уже второй матч между командами «Истиклол» и «Аль-Хилаль». В первом матче 21 апреля победу со счетом 3:1 одержала команда из Эр-Рияда.

«Аль-Хилаль» - это команда, которая семь раз выходила в финал этого самого престижного футбольного турнира Азии, и трехкратный чемпион Лиги чемпионов AFC (1992, 2000 и 2019 года). Победа «Истиклола» над этой именитой командой вызвала ажиотаж в социальных сетях, которые бурно приветствовали победу молодой таджикской команды. Эта победа вывела команду из Душанбе на первое место в группе с 7 очками, столько же и у «Аль-Хилаля», который расположился на второй строчке турнирной таблицы в группе «А».

В ходе группового этапа Лиги чемпионов AFC 2021 команда «Истиклол» провела уже четыре игры. В первом туре чемпион Таджикистана сыграл вничью с клубом «Шабаб Аль-Ахли Дубай» в Объединенных Арабских Эмиратах со счетом 0: 0, а во втором туре обыграл клуб АГМК из Узбекистана со счетом 3: 2.

Групповой этап Лиги чемпионов AFC 2021 в группе A в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, продлится до 30 апреля. В эту группу входят футбольные клубы «Истиклол» (Таджикистан), «Шабаб Аль-Ахли Дубай» (Объединенные Арабские Эмираты), «Аль-Хилаль» (Саудовская Аравия) и АГМК (Узбекистан).

Групповой турнир проходит в двух регионах – Западной и Восточной Азии, все команды разбиты на 10 групп. В соответствии с регламентом турнира, в четвертьфинале Лиги чемпионов АФК-2021 примут участие все победители своих групп в групповом турнире, а также команды, занявшие второе место из каждой группы.

Затем команда-победитель из одной группы играет против занявших второе место из другой группы из своей зоны группового этапа. В турнире используется правило забитых мячей на выезде : если общий счет в двух играх сравняется по прошествии 180 минут, то команда, забившая больше голов на стадионе соперника, выходит вперед. Если по-прежнему ничья, клубы играют в дополнительное время, когда правило выездных голов больше не применяется. Если по истечении дополнительного времени ничья по-прежнему остается равной, результат будет решен серией пенальти.