Бронзовые медали Баходура и Шаббоса на чемпионате Азии по боксу в Дубае

Известный таджикский боксер Баходур Усмонов (справа)

Два таджикских боксера - Баходур Усмонов и Шаббос Неъматуллоев, которые проиграли свои полуфинальные бои на чемпионате Азии по боксу в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), награждены бронзовыми медалями.

Действующий чемпион Азии Баходур Усмонов проиграл свой бой в весовой категории до 64 килограммов Шиве Тане из Индии, а Шаббос Неъматуллоев в весовой категории до 81 килограмма – Дильшоду Рузметову из Узбекистана. Помимо бронзовой медали, оба таджикских спортсмена были награждены денежными призами в размере 2500 долларов США каждый.

В мужском финале 31 мая встретятся семеро боксеров из Узбекистана, пятеро из Казахстана, по трое из Монголии и Индии и двое из Ирана, которые будут бороться за титул чемпиона Азии, золотые медали и денежные призы.

Напомним, что две таджикские спортсменки Миджгона Самадова в весовой категории до 57 килограммов, и Шоира Зулкаинарова (60 килограммов) завоевали в Дубае бронзовые медали. Самадова проиграла свой полуфинальный бой спорстсменке из Узбекистана Ситоре Турдыбековой, а Шоира Зулкаинарова – индонезийке Хасанан Хусватун.

Чемпионат Азии по боксу в Дубае проходит в 10 весовых категориях среди женщин (48 кг; 51 кг; 54 кг; 57 кг; 60 кг; 64 кг; 69 кг; 75 кг; 81 кг; +81 кг) и 10 весовых категориях для мужчины (49 кг; 52 кг; 56 кг; 60 кг; 64 кг; 69 кг; 75 кг; 81 кг; 91 кг; +91 кг).

Сборную Таджикистана представляли 11 боксеров. Четверо из них (две женщины и двое мужчин) завоевали бронзовые медали.

Победители и призеры чемпионата Азии по боксу в Дубае впервые в истории этого континентального турнира получат денежные призы от Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Общий призовой фонд составляет 400 000 долларов. Спортсмены, занявшие первое место в своей весовой категории (как мужчины, так и женщины), получат по 10 000 долларов США, 5 000 долларов США получат спортсмены, завоевавшие второе место и 2500 долларов США получат спортсмены, получившие бронзовые медали.

Баходур Усмонов и Шаббос Неъматуллоев будут представлять Таджикистан на летних Олимпийских играх в Токио, которые пройдут с 23 июля по 8 августа.​