Ссылки для входа

Срочные новости

Акмал Муродов проиграл вторую схватку на татами на Олимпиаде в Токио

Акмал Муродов, таджикский борец, который утром 27 июля в предварительном раунде соревнований по дзюдо в весовой категории до 81 кг победил Джоштера Эндрю из Гуама, а в следующем круге проиграл грузинскому борцу Тато Григалашвили.

Тем самым он выбыл из соревнований и лишился права бороться за олимпийские медали.

В своей весовой категории Акмал Муродов занимает 53-е место в мировом рейтинге, а Тато Григалашвили – на 3-й строчке этого рейтинга. Всего в этой весовой категории на Олимпиаде было заявлено 35 борцов. Григалашвили – опытный и известный борец, в 2021 году на чемпионате мира в Венгрии занял второе место и получил серебряную медаль. Он в этом году занял первое место на турнире в Дохе, Катар (Doha Masters 2021), а на турнире Tbilisi Grand Slam 2021 получил бронзовую медаль. Теперь Григалашвили прошел в следующий круг соревнований и будет бороться за олимпийские медали.

Напомним, что Сомон Махмадбеков был первым из таджикских борцов, выступившим на Олимпиаде в Токио. 26 июля он победил в своей весовой категории до 73 кг Ахмада Аликая из команды беженцев ОКР, а затем Файе Нджие из Гамбии. В третьем раунде соревнований он проиграл Рустаму Оруджеву из Азербайджана и таким образом выбыл из дальнейшей борьбы за олимпийские медали.

Комроншох Устопириён будет бороться в своей весовой категории до 90 кг 28 июля, а Темур Рахимов в весовой категории свыше 100 кг – 30 июля.

Соперником Комроншоха Устопириён будет Аксель Клержет из Франции, который в мировом рейтинге расположился на пять позиций выше Комроншоха (17-е место). Всего в этой весовой категории за медали поборются 33 борца.

Темур Рахимов в своей первой схватке на татами встретится с кубинцем Энди Гранда, который расположился в мировом рейтинге на три строчки ниже, чем Рахимов (20 место). В этой весовой категории заявлено 22 борца.

Напомним, что известный таджикский боксер Баходур Усмонов победил Леонеля Сантоса Нуньеса из Доминиканской Республики со счетом 4: 1 в весовой категории 63 кг в предварительном раунде на Олимпийских играх в Токио 25 июля.

По данным официального сайта Олимпиады olympics.com, бой между 23-летним Баходуром Усмоновым и 27-летним Элнуром Абдураимовым начнется 31 июля в 12:51 по местному времени (8:51 по душанбинскому времени).

Элнур Абдураимов – этнический казах, в 2015 году выиграл бронзовую награду на чемпионате Азии (Бангкок), и стал третьем на чемпионате мира (Доха). На чемпионате мира в Гамбурге в 2017 году стал пятым, но на чемпионате Азии в том же году завоевал золотую медаль. На чемпионате Азии в этом году, который проходил в ОАЭ, занял третье место, проиграв в полуфинале как раз-таки монгольскому боксеру.

Баходур Усмонов побеждал в 2019 году на чемпионате Азии в Багнкоке, Таиланд. На чемпионате мира в Екатеринбурге в том же году стал 9-м, а на чемпионате Азии в 2021 году завоевал бронзовую медаль.

Ранее шанса продолжить борьбу за олимпийские медали лишился таджикский боксер Шаббос Негматуллоев. В поединке с китайским боксером Дасян Чэнем 1/16 отбора он проиграл противнику со счетом 4:0.

Сиёвуш Зухуров (весовая категория более 91 кг) 29 июля проведет свой первый бой с Муродом Алиевым из Франции.

30 июля в состязаниях по плаванию в предварительных заплывах (вольный стиль, 50 м) примут участие Олимджон Ишанов и Анастасия Тюрина. 31 июля в соревнованиях по легкой атлетике в предварительном забеге на 100 м участвует Ильдар Ахмадиев.

Таджикистан на летней Олимпиаде-2020 представляют 10 спортсменов. Трое из них – дзюдоист Комроншох Устопириён (до 90 кг), пловцы Анастасия Тюрина (вольный стиль, 50 м) и Олимджон Ишанов (вольный стиль, 50 м) второй раз будут участвовать на Олимпийских играх.

Таджикские спортсмены, в случае завоевание медалей на Олимпиаде в Токио получат денежные премии из Фонда президента Таджикистана. Размер денежной премии за золотую медаль составляет 300 тыс. сомони. Спортсмены, завоевавшие “серебро” и “бронзу” Олимпийских игр получат 250 тыс и 200 тыс сомони соответственно.

Мэр Душанбе Рустам Эмомали заявил, что завоевавшим олимпийские медали спортсменам будут вручены ключи от новых квартир. Чемпион Олимпийских игр из Таджикистана получит в подарок четырехкомнатную квартиру. Серебряному призеру Олимпийских игр достанется трехкомнатная квартира, а обладателю «бронзы» - двухкомнатная.

Летние Олимпийские игры в Токио, которые начались 23 июля, продлятся до 8 августа. Олимпийские игры должны были состояться в прошлом году, но были отложены на год из-за пандемии коронавируса.