Комроншох Устопириён выбыл из борьбы за олимпийские медали

Комроншох Устопириён

Комроншох Устопириён, известный таджикский борец, который начал свой поединок в весовой категории до 90 кг со второго круга, проиграл сегодня утром, 28 июля, французскому дзюдоисту Акселю Клерже, и выбыл из дальнейшей борьбы за олимпийские медали.

34-летний Клерже в мировом рейтинге в весовой категории до 90 кг занимает 17-ю строчку, в то время как 28-летний Комроншох занимал 22-ю строчку. В этой весовой категории было заявлено 33 дзюдоиста.

Это уже четвертое по счету противостояние между Клерже и Устопириёном на крупных международных соревнованиях: три схватки выиграл французский борец и одну – таджикский.

Комроншох Устопириён - третий таджикский борец, выбывший из борьбы за медали на Олимпийских играх в Токио. Ранее из борьбы выбыл Сомон Махмадбеков, который победил в предварительном раунде в весовой категории до 73 кг Ахмеда Аликая из команды беженцев, а затем в 1/16 - Файе Нджие из Гамбии, но проиграл в третьем раунде азербайджанцу Рустаму Оруджеву.

После него из борьбы выбыл Акмал Муродов, выступавший в весовой категории до 81 кг. Муродов утром 27 июля в предварительном раунде соревнований победил Джоштера Эндрю из Гуама, но в следующем круге проиграл грузинскому борцу Тато Григалашвили.

Сейчас шанс завоевать медали остался у четвертого таджикского борца Темура Рахимова, который выступит в весовой категории свыше 100 кг. Рахимов в своей первой схватке на татами встретится с кубинцем Энди Гранда, который расположился в мировом рейтинге на три строчки ниже, чем Рахимов (20 место). В этой весовой категории заявлено 22 борца.

Из таджикских боксеров в следующий круг соревнований вышел Баходур Усмонов, который победил в весовой категории до 63 кг Леонеля Сантоса Нуньеса из Доминиканской Республики со счетом 4: 1. Он встретится 31 июля с узбекским боксером Элнуром Абдураимовым.

Шаббос Негматуллоев в поединке с китайским боксером Дасян Чэнем проиграл со счетом 4:0 и лишился шанса продолжить борьбу за олимпийские медали.

Сиёвуш Зухуров (весовая категория более 91 кг) проведет свой первый бой 29 июля с Муродом Алиевым из Франции.

Таким образом, из 10 спортсменов, представляющих Таджикистан на летней Олимпиаде-2020, четверо уже лишились права участвовать в борьбе за олимпийские медали.

Необходимо отметить, что 30 июля в состязаниях по плаванию в предварительных заплывах (вольный стиль, 50 м) примут участие Олимджон Ишанов и Анастасия Тюрина, а 31 июля в соревнованиях по легкой атлетике в предварительном забеге на 100 м участвует Ильдар Ахмадиев.

Летние Олимпийские игры в Токио, которые начались 23 июля, продлятся до 8 августа. Олимпийские игры должны были состояться в прошлом году, но были отложены на год из-за пандемии коронавируса.