Токио-2020: таджикский боксер Сиёвуш Зухуров проиграл свой бой французскому спортсмену

Сиёвуш Зухуров проиграл свой бой в весовой категории свыше 91 кг французскому боксеру Мураду Алиеву со счетом 5:0.

Бой состоялся сегодня, 29 июля. Сиёвушу 28 лет, а его сопернику, который находится на 10-й строчке в мировом рейтинге в этой весовой категории, 25 лет. Зухуров таким образом лишился права участвовать в борьбе за олимпийские медали и выбыл из дальнейшей борьбы. Алиев, серебряный призер чемпионата Европы 2019 года, вышел в одну восьмую финала.

Это уже пятый таджикский спортсмен, который выбыл из дальнейшей борьбы за медали XXXII летних Олимпийских игр. Он присоединился к Шаббосу Нематуллоеву (бокс), Сомону Махмадбекову, Акмалу Муродову и Комроншохи Устопириёну (все трое представляют таджикское дзюдо).

В следующий раунд из таджикских боксеров вышел только Баходур Усмонов. Следующим соперником Баходура будет спортсмен из Узбекистана Элнур Абдураимов, бой с которым состоится 31 июля в 8:51 по душанбинскому времени.

Кроме него, к своим выступлениям готовятся еще четыре таджикских спортсмена: Темур Рахимов (дзюдо), Анастасия Тюрина и Олимджон Ишанов (оба - плавание), Ильнур Ахмадиев (легкая атлетика).

Темур Рахимов (весовая категория выше 100 кг) начнет свое участие в Олимпийских играх 30 июля схваткой с Энди Гранда (Куба). В мировом рейтинге кубинский спортсмен находится на три ступени ниже чем Темур Рахимов. В этой весовой категории заявлено 22 спортсмена.

Олимджон Ишанов и Анастасия Тюрина также выступят 30 июля в состязаниях по плаванию в предварительных заплывах (вольный стиль, 50 м). Ильдар Ахмадиев побежит 31 июля в соревнованиях по легкой атлетике на дистанции 100 м.

Напомним, что Шаббос Негматуллоев в весовой категории до 81 кг проиграл китайскому боксеру Дасян Чэню в 1/16 финала со счетом 4:0.

Сомон Махмадбеков после двух первых побед над представителем команды беженцев Ахмадом Аликаем и спортсменом из Гамбии Файе Нджие потерпел поражение в 1/8 финала от азербайджанского борца Рустама Оруджева.

Акмал Муродов, который в предварительном раунде соревнований по дзюдо в весовой категории до 81 кг победил Джоштера Эндрю из Гуама, в следующем круге проиграл грузинскому борцу Тато Григалашвили.

Комроншох Устопириён, который начал свой поединок в весовой категории до 90 кг со второго круга, проиграл Акселю Клерже из Франции.

Трое из таджикских спортсменов – дзюдоист Комроншох Устопириён (до 90 кг), пловцы Анастасия Тюрина (вольный стиль, 50 м) и Олимджон Ишанов (вольный стиль, 50 м) участвуют в Олимпийских играх во второй раз. Все они приняли участие на Олимпийских играх в Рио-де-Жайнейро в 2016 году. Остальные семь спортсменов выступают на Олимпиаде впервые.

XXXII летние Олимпийские игры, которые начались в Токио 23 июля, продлятся до 8 августа 2021 года. Они должны были пройти летом 2020 года, но была отложены ровно на год из-за пандемии. При этом было решено оставить название «Олимпиада-2020».

На сегодня обладателями олимпийских медалей стали уже спортсмены из 63 стран мира, в том числе золотые медали завоевали представители 37 государств.

В медальном зачете лидирует команда Соединенных Штатов Америки, у которой 35 медалей, в том числе 13 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых медалей.

На втором месте расположился Китай с 28 медалями (13 – 6- 9). Япония с 22 медалями (13 – 4 – 5) расположилась на третьем месте.

В первой десятке также команда Олимпийского комитета России (7 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых медалей), Австралии (7 – 2 – 9), Великобритании (5 – 6 – 5), Южной Кореи (4 – 2 – 5), Германии (3 – 3 – 5), Франции (3 – 3 – 3) и Италии (2 – 7 – 9).

Из бывших советских республик олимпийские медали, помимо России, завоевали также спортсмены Грузии (1 золотая и 2 серебряные медали), Узбекистана и Эстонии (по 1 золотой и 1 бронзовой медали), Латвии – 1 золотая медаль, Туркменистана – 1 серебряная медаль, Украины – 3 бронзовые медали и Казахстан – 3 бронзовые медали.

Спортсмены других постсоветских республик – Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Литвы, Молдовы и Таджикистана – пока олимпийские медали не завоевали.