Ссылки для входа

Срочные новости

Токио-2020: Темур Рахимов, Анастасия Тюрина и Олимжон Ишанов выбыли из борьбы за олимпийские медали

Таджикские олимпийцы

Таджикские пловцы Анастасия Тюрина и Олимжон Ишанов 30 июля не смогли показать достойные результаты по итогам квалификации и выбили из борьбы за медали Летних олимпийских игр в Токио. Ранее неудача постигла известного таджикского дзюдоиста Темура Рахимова.

Олимджон Ишанов в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем с результатом 26.12 сек. занял четвертое место в третьей группы. В квалификации в десяти группах участвовали 73 пловца.

Лучший результат (21.32) показал Кэлеб Дрессел (США). Второе место занят Флоран Манаду из Франции) - 21,65, и третье греческий пловец Кристиан Коломеев - 21,66. Таджикский пловец Олимджон Ишанов по итогам квалификации оказался на 60-м месте. В полуфинал соревнований попали 16 лучших.

В плавании на дистанции 50 метров вольным стилем среди женщин представительница Таджикистана Анастасия Тюрина с результатом 29.05 сек. в своей группе заняла первое место, однако по итогам квалификации стали 62-й. Лучший результат в предварительном раунде показала австралийка Эмма Маккеон, сделавшая олимпийский рекорд 24,02.

Полуфинал и финал соревнований запланированы на 31 июля и 1 августа соответственно.

Ранее таджикский дзюдоист Темур Рахимов в весовой категории свыше 100 кг в 1/16 финала уступил грузинскому атлету Гураму Тушишвили. А до этого Темур в стартовом поединке выиграл у кубинского дзюдоиста Анди Гранды.

Олимпийским чемпионом в весовой категории свыше 100 кг. стал чешский дзюдоист Лукаш Крпалек, который в финале одолел гурама Тушишвили. Бронзовые медали в этом весе завоевали россиянин Тамерлан Башаев и француз Тудди Ринер.

Напомним, ранее в начальных стадиях борьбы проиграли другие дзюдоисты Комроншох Устопириён, Сомон Махмадбеков и Акмал Муродов.

В соревнованиях по боксу Сиёвуш Зухуров проиграл свой бой в весовой категории свыше 91 кг французскому боксеру Мураду Алиеву со счетом 0:5. А Шаббос Негматуллоев в весовой категории до 81 кг уступил китайскому боксеру Дасян Чэню в 1/16 финала.

В следующий раунд из таджикских боксеров вышел только Баходур Усмонов. Следующим соперником Баходура будет спортсмен из Узбекистана Элнур Абдураимов, бой с которым состоится 31 июля в 8:51 по душанбинскому времени.

31 июля таджикский олимпиец Ильдар Ахмадиев выступит в мужском спринте на 100 метров.

В общем медальном зачем первое место занимает Китай: спортсмены Поднебесной на данный момент завоевали 18 золотых медалей, 9 серебряных и 11 бронзовых. Вторую строчку занимает Япония с 17 золотыми, 4 серебряными и 7 бронзовыми медалями. В первую тройку также входят США с результатом 14-16-11.

XXXII летние Олимпийские игры, которые начались в Токио 23 июля, продлятся до 8 августа 2021 года. Они должны были пройти летом 2020 года, но была отложены ровно на год из-за пандемии. При этом было решено оставить название «Олимпиада-2020».