Ссылки для входа

Срочные новости

Без медалей. Таджикские спортсмены завершили свои соревнования на Олимпиаде

Таджикские спортсмены в Токио. Фото с сайта Национального олимпийского комитета

Таджикские спортсмены, выступавшие на XXXII летних Олимпийских играх в Токио, не смогли завоевать медали.

Последний спортсмен таджикской олимпийской делегации - Ильдар Ахмадиев - сегодня, 31 июля, соревновался в беге на 100 метров среди мужчин. Двадцать шесть человек соревновались в трех группах, чтобы выйти в полуфинал. Ильдар занял четвертое место в третьей группе с результатом 10,66 секунды и занял 12 место среди всех участников. Всего 10 человек с лучшими результатами вышли в полуфинал. В квалификационном забеге лучший результат показал Баракат аль-Харти из Омана (10,27 секунды).

Напомним, Баходур Усмонов проиграл сегодня, 31 июля, в 1/8 финала узбекскому боксеру Элнуру Аблураимову со счетом 5:0. Теперь Элнур встретится в четвертьфинале с армянским боксером Оганесом Бачковым, который победил в ожесточённом поединке Джавида Челебиева из Азербайджана.

Таким образом, все 10 таджикских спортсменов завершили свои соревнования на Летних Олимпийских играх в Токио. Шаббос Нематуллоев, Сиевуш Зухуров и Баходур Усмонов (бокс), Сомон Махмадбеков, Акмал Муродов, Комроншох Устопириён и Темур Рахимов (дзюдо), Олимжон Ишанов и Анастасия Тюрина (плавание). Ильдар Ахмадиев (легкая атлетика) возвращаются домой без медалей.

XXXII летние Олимпийские игры, которые начались в Токио 23 июля, продлятся до 8 августа 2021 года. Они должны были пройти летом 2020 года, но была отложены ровно на год из-за пандемии. При этом было решено оставить название «Олимпиада-2020».