Сомон Махмадбеков выиграл свой поединок на турнире по дзюдо в России

Сомон Махмадбеков на турнире. Архивное фото

Сомон Махмадбеков, известный таджикский спортсмен, выиграл схватку на IV Международном турнире имени Дзигоро Кано, проходившем в рамках VI Восточного экономического форума во Владивостоке.

Однако его команда – международная сборная, состоявшая из юниоров и юниорок до 23 лет, проиграла сборной России со счетом 4:3.

Как сообщается на сайте Федерации дзюдо России, IV Международный турнир по дзюдо имени основателя олимпийского спорта Дзигоро Кано прошел под патронажем президента России и премьер-министра Японии 3 сентября во Владивостоке.

В этом году турнир прошел в новом формате – в виде матчевой встречи между сборной России и международной сборной до 23 лет по правилам смешанных командных состязаний Международной федерации дзюдо (IJF).

В состав международной смешанной команды вошли чемпионы и призеры чемпионатов мира, Европы и Азии, победители Кубка мира по дзюдо, а также победители турниров Большого шлема в возрасте до 23 лет из Венгрии, Германии, Таджикистана, Турции, Франции и Нидерландов.

Чемпион мира среди юниоров, серебряный призер чемпионата Азии / Океании 22-летний Сомон Махмадбеков был единственным спортсменом из Азии, который представлял Таджикистан в международной сборной.

Он в своей весовой категории до 73 кг победил своего соперника - чемпиона Европы среди юниоров до 21 года и чемпиона мира среди юношей Казбека Нагучева из России. В основное время победителя выявлено не было. Как сообщает сайт Федерации дзюдо России, Казбек Нагучев «в основное время выглядел активнее опытного Сомона Махмадбекова из Таджикистана. Несколько раз только координация помогала Махмадбекову уворачиваться от опасных атак россиянина. Однако в дополнительное время Сомон прибавил, а Казбек, напротив, несколько подсел. И получил третье «шидо».

На этом международном турнире принимал участие еще один уроженец Таджикистана Якубджон Назиров, обладатель бронзовой медали чемпионата Европы среди юношей до 23 лет, который вошел в состав сборной России. В весовой категории до 90 кг он проиграл серебряному призеру ЧЕ-2021 в Праге Роланду Гозу (Венгрия), выигравшему поединок с двумя «ваза-ари».

Всего на турнире приняли участие 12 человек (6 женщин и 6 мужчин). Состав каждой команды состоял из трех женщин и трех мужчин.

В весовой категории до 57 кг бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров Ирина Зуева из сборной России обыграла действующую чемпионку Европы среди юниоров до 23 лет Плеуни Корнелисс (Нидерланды).

В весовой категории до 70 кг чемпионка мира среди молодежи Марлен Галанди (Германия) обыграла победительницу Кубка Азии 2021 года в Актобе, Казахстан, участницу ЧМ-2021 Дали Лилуашвили из России.

В весовой категории свыше 70 кг победительница Открытого турнира Азии-2021 в Актау, Казахстан, Дарья Владимирова из России обыграла бронзового призера чемпионата мира среди юниоров Тахину Дюран из Франции.

В весовой категории свыше 90 кг двукратный бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров Мерт Шишманлар (Турция) уступил бронзовому призеру чемпионата Европы среди юниоров до 21 и 18 лет Валерию Ендовицкому (Россия).

Таким образом, счет стал равным - 3: 3, и судьба соревнований решалась по жребию: соревнования девушек в тяжелом весе. В весовой категории свыше 70 кг победу сборной России принесла Дарья Владимирова, вновь победившая француженку Тахину Дюран - 4: 3.