Таджикские спортсмены завоевали три «золота» турнира по дзюдо на Кубок президента Таджикистана

Комроншо Устопириён (слева) и Темур Рахимов завоевали золотые медали турнира

Таджикские спортсмены Комроншо Устопириён, Темур Рахимов и Умар Расулов завоевали золотые медали турнира по дзюдо на Кубок президента Таджикистана.

Восьмой международный турнир по дзюдо на Кубок президента Таджикистана прошел во Дворце тенниса и водных видов спорта Душанбе с участием спортсменов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, России и Беларуси в четырех весовых категориях: до 66 кг, до 81 кг, до 90 кг, +90 кг.

В третий день турнира в весовой категории до 90 кг победил известный таджикский борец Комроншох Устопириен. В первом бою он одержал верх над Сергеем Паком из Казахстана, в четвертьфинале – над своим соотечественником Муином Орифовым. В полуфинале Комроншо победил узбекского борца Азизбека Авазмуродова. Финальный поединок между Комроншо и узбекским борцом Шермухаммедом Джандреевым прошел в острой и захватывающей борьбе, причем равной по силам. Таджикскому спортсмену удалось вырвать победу в дополнительное время.

Другой известный таджикский дзюдоист Темур Рахимов на пути к золотой медали одержал победу над Давлатджоном Назриевым (Таджикистан), Богданом Войциком из Беларуси и Шохруххоном Бахтияровым из Узбекистана. В финале Темур Рахимов без особых проблем одолел российского спортсмена Антона Брачева.

Напомним, что в первый день турнира по дзюдо на Кубок президента Таджикистана в весовой категории до 66 кг. золотую медаль завоевал Дилшодбек Юлдошев из Узбекистана. В финале он одержал верх над таджикским борцом Фирузом Мелибойзода.

В весовой категории до 81 кг. первое место занял таджикский дзюдоист Умар Расулов, который в финале одолел своего соотечественника Рахматулло Фарходова.

Победителей и призеров турнира ожидали призы и денежные вознаграждения. Борцы, занявшие 1-е места получили по 30 тыс. сомони, размер вознаграждения за 2-е и 3-е места составил 10 тыс. сомони и 5 тыс. сомони соответственно.