Олимпийская сборная Таджикистана одержала победу над сборной Ливана

Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) под руководством главного тренера Мубина Эргашева в первом туре отборочного турнира Кубка Азии-2022 среди олимпийских сборных в группе «В» обыграла команду Ливана со счетом 1:0.

Игра состоялась 25 октября на Центральном республиканском стадионе в Душанбе.

Единственный гол в конце матча забил центральный защитник сборной Таджикистана Вахдат Ханонов. На 87-й минуте он пробил из-за штрафной, и вратарь ливанцев не смог отразить этот удар.

Во время всего матча таджикские футболисты доминировали на поле, постоянно атакуя противника и заставляя их думать только о защите своих ворот.

В первом тайме у таджикских футболистов были два отличных момента для взятия ворот. На 12-й минуте Шервон Мамадшоев сильно пробил по воротам, и мяч пролетел прямо рядом со штангой. На 21-й минуте Рустам Соиров вышел один на один с голкипером ливанской сборной, но не смог обыграть его.

В группу B, помимо сборных Таджикистана и Ливана, входят олимпийские сборные Непала и Ирана. В первом матче первого тура между этими командами, который состоялся в понедельник на Центральном стадионе столицы Таджикистана, иранские футболисты забили четыре безответных мяча непальцам.

Таким образом, после матчей первого круга в группе B олимпийские сборные Ирана и Таджикистана лидируют, набрав по три очка. С учетом лучшей разницы мячей, первое место занимает команда Ирана, на втором месте - сборная Таджикистана. Команды Ливана и Непала находятся на третьем и четвертом местах соответственно.

Во втором туре в группе B, который состоится 28 октября на Центральном стадионе в Душанбе, первыми на поле выйдут сборные Ирана и Ливана, а затем Таджикистан сыграет с Непалом.

В Душанбе также пройдут матчи сборных Австралии и Индонезии, которые входят в группу G. Из-за того, что сборная Китая отказалась от участия в отборочных играх Кубка Азии 2022 года, команды Австралии и Индонезии встретятся дважды - 27 и 30 октября.

В соответствии с правилами турнира, в финал Кубка Азии-2022 года, который пройдет с 1 по 19 июня следующего года в Узбекистане, выйдут победители одиннадцати квалификационных групп и четыре лучшие команды, занявшие вторые места.