Вторая победа Шаббоса Нематуллоева и первая - Баходура Усмонова в Белграде

Церемония открытия Чемпионата мира по боксу среди мужчин в Белграде, Сербия. 25 октября 2021

Шаббос Нематуллоев, таджикский боксер, который победил в первом круге чемпионата мира по боксу среди мужчин в весовой категории до 80 кг в Белграде (Сербия) немецкого боксера Сильвио Ширли со счетом 3: 2, 30 октября победил во втором раунде техническим нокаутом боксера из Сьерра-Леоне Самуэля Камара. Теперь Шаббос сразится 1 ноября в 1/8 финала против Кейлана Кэссиди из Ирландии.

В следующий раунд вышел также и Абдурахмон Якубов, который победил 29 октября в весовой категории до 60 кг Роланда Вереса (Венгрия) со счетом 3: 2. Его следующий соперник - Алекс Де Ла Крус Баез из Доминиканской Республики, с которым таджикский боксер встречается сегодня, 31 октября.

Баходур Усмонов, который 30 октября в 1/16 финала в весовой категории до 63,5 кг сумел обойти россиянина Илью Шакирова со счетом 3: 2, вышел в 1/8 финала финала. Его соперником в бою, который состоится 1 ноября, станет Сомчай Вонгсуван из Таиланда.

Сегодня, 31 октября, свой первый бой провел Джахон Курбонов, который в весовой категории свыше 92 кг обыграл боксера из Кении Элли Очола со счетом 4: 1. В следующем туре Курбонов сразится с Нарендой из Индии.

Таким образом, четверо из восьми таджикских боксеров вышли в 1/8 финала, остальные проиграли в предварительном раунде чемпионата и тем самым лишены права продолжить борьбу за медали и финансовые призы на мужском чемпионате мира в Белграде.

29 октября таджикский боксер Парвиз Каримов в весовой категории до 92 кг уступил Джамару Талли из США со счетом 0: 5, а 30 октября Абдумалик Болтаев в весовой категории до 75 кг уступил Сумиту из Индии.

Еще ранее Хусравхон Рахимов в весовой категории до 57 кг уступил Йилмару Гонсалесу (Колумбия), а Саидикром Амонов в весовой категории до 67 кг проиграл Мартину Скогейму (Норвегия).

Чемпионат мира по боксу среди мужчин в Белграде, Сербия, проходит с 24 октября по 6 ноября. В чемпионате мира принимают участие более 500 спортсменов из 88 стран, которые выступают в 13 весовых категориях.

Впервые победители будут награждены наряду с медалями денежными призами в размере 100 тысяч долларов США, а занявшие второе и третье места будут награждены призами в размере 50 тысяч и 25 тысяч долларов соответственно. Общий призовой фонд турнира составляет 2,6 миллиона долларов.

Предварительные поединки на чемпионате мира по боксу среди мужчин завершатся 2 ноября на стадионе «Старк Арена» в Белграде, Сербия, и 3 ноября запланирован выходной. Затем 4 ноября пройдут полуфиналы, а 5-6 ноября – финальные поединки.