Табрезшо Парпишоев завоевал "бронзу" на чемпионате мира по самбо

Архивное фото

Таджикский спортсмен Табрезшо Парпишоев 14 ноября завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по самбо (в весовой категории до 79 кг), который проходит в Ташкенте.

Табрезшо после двух побед над Бадриддином Диани из Марокко и Асламбеком Кодзаевым из России вышел в полуфинал, однако там проиграл узбекскому спортсмену Фуркату Рузиеву и таким образом стал обладателем бронзовой медали.

Это третья медаль таджикских спортсменов на чемпионате мира по самбо в Ташкенте. 12 ноября известный таджикский борец Акмалиддин Каримов впервые стал чемпионом мира по самбо в весовой категории до 58 кг.

Акмалиддин победил в финале Саяна Хертека из России. Перед тем как выйти в финал, он обыграл соперников из Тринидада и Тобаго, Марокко и Казахстана.

Акмалиддин, ученик известного таджикского борца и опытного тренера Мухаммадшарифа Сулаймонова, неоднократно участвовал в чемпионатах мира, завоевывая серебряные и бронзовые медали. Но на этот раз, в Ташкенте, сбылась давняя мечта таджикского борца, которому уже 30 лет.

Он четвертый борец из Таджикистана, ставший чемпионом мира по самбо, после Саидмумина Рахимова, Бехруза Ходжазода и Хушкадама Хусравова.

Сам же Хушкадам Хусравов в весовой категории до 64 кг в финале уступил своему казахстанскому сопернику Рахату Жананиет и завоевал на этот раз серебряную медаль. Чтобы выйти в финал, он победил своих соперников из Кыргызстана, США, Италии и России.

Еще четверо борцов, представлявших сборную Таджикистана на чемпионате мира по самбо в Ташкенте - Мухаммадисо Раджабов (весовая категория до 71 кг), Хамроз Раджабов (весовая категория до 79 килограммов), Зафар Олимшоев (весовая категория до 88 килограммов) и Фирдавс Насимов в весовой категории до 98 килограммов, не смогли пробиться в полуфиналы и остались без медалей.

В составе таджикской сборной была также Шохида Каландарова, которая 12 ноября приняла участие в соревнованиях по самбо среди женщин в весовой категории до 59 кг, проиграв в 1/8 финала своей сопернице Анде Валвой из Румынии.

Еще пятеро - Бобохон Мирзозода (-58 кг), Сорбон Латифов (-64 кг), Саиджони Хайдар (-71 кг), Табрезшо Парпишоев (-79 кг) и Фаридун Одилов (-88 кг) приняли участие в соревнованиях по боевому самбо, но лишь Парпишоеву удалось выиграть медаль.

На чемпионате мира по самбо разыгрывались медали среди мужчин по спортивному самбо и боевому самбо в восьми весовых категориях - 52, 58, 64, 71, 79, 88, 98, +98 кг, женщины по спортивному самбо в восьми весовых категориях - 48, 50, 54, 59, 65, 72, 80, +80 кг .

Золотые медалисты в каждой весовой категории были награждены денежными призами по 4000 долларов, серебряные призеры - 3000 долларов, а бронзовые призеры - 2000 долларов.

Впервые чемпионом мира по самбо среди таджикских спортсменов в 1975 году стал известный таджикский борец Саидмумин Рахимов. Спустя 42 года, то есть в 2017 году, этот титул завоевал Бехруз Ходжазода, а в 2018 году - Хушкадам Хусравов. Теперь к ним присоединился Акмалиддин Каримов, который тоже стал чемпионом мира.

Напомним, что в прошлом году на чемпионате мира по самбо в сербском Нови-Саде Акмалиддин Каримов (57 кг) выиграл серебряную медаль, а Хушкадам Хусравов (62 кг) и Комроншохи Устопириён (90 кг) - бронзовые медали.

Наилучших результатов таджикские спортсмены достигли на чемпионате мира по самбо 2017 года в Сочи, Россия, в котором приняли участие спортсмены из более чем 90 стран. В этих соревнованиях таджикские борцы завоевали пять медалей - одну золотую, две серебряные и две бронзовые - и заняли второе место в общем зачете после России.