Акмалиддин Каримов и Хушкадам Хусравов - гости «круглого стола» Радио Озоди

Известные таджикские борцы Акмалиддин Каримов и Хушкадам Хусравов, завоевавшие золотую и серебряную медали чемпионата мира по самбо в Ташкенте, накануне участвовали в «круглом столе» Радио Озоди.

Акмалиддин Каримов впервые стал чемпионом мира по самбо. Таджикский спортсмен, выступая в весовой категории до 58 кг, 12 ноября таджикский спортсмен одержал верх над своими соперниками из Тринидад и Тобаго, Марроко и Казахстана. В финале Акмалиддин обыграл Саяна Хертека из России и стал обладателем золотой медали и денежного приза в размере $4 тыс.

Акмалиддин, ученик известного таджикского борца и опытного тренера Мухаммадшарифа Сулаймонова, стал четвертым борцом из Таджикистана, добившимся звания чемпиона мира по самбо – после Саидмумина Рахимова, Бехруза Ходжазода и Хушкадама Хусравова.

Хушкадам Хусравов в весовой категории до 64 кг в финале уступил своему казахстанскому сопернику Рахату Жананиет и завоевал на этот раз серебряную медаль и получил денежный приз в размере $3 тыс.. На пути к финалу он уверенно выиграл своих соперников Кыргызстана, США, Италии и России.

На чемпионате мира в Ташкенте, где приняли участие спортсмены из 37 стран мира, выступили еще четверо борцов из Таджикистана –Мухаммадисо Раджабов (весовая категория до 71 кг), Хамроз Раджабов (весовая категория до 79 килограммов), Зафар Олимшоев (весовая категория до 88 килограммов) и Фирдавс Насимов в весовой категории до 98 килограммов, которые не смогли пробиться в полуфинал и остались без медалей.

В составе таджикской сборной участвовала также Шохида Каландарова, которая 12 ноября приняла участие в соревнованиях по самбо среди женщин в весовой категории до 59 кг, проиграв в 1/8 финала своей сопернице Анде Валвой из Румынии.

Еще четверо - Сорбон Латифов (-64 кг), Саиджони Хайдар (-71 кг), Табрезшо Парпишоев (-79 кг) и Фаридун Одилов (-88 кг) приняли участие в соревнованиях по боевому самбо, но лишь Парпишоеву удалось выиграть медаль. Табрезшо после двух побед над Бадриддином Диани из Марокко и Асламбеком Кодзаевым из России вышел в полуфинал, однако там проиграл узбекскому спортсмену Фуркату Рузиеву и таким образом стал бронзовым призером чемпионата мира.

Известные таджикские борцы Акмалиддин Каримов и Хушкадам Хусравов, а также Генеральный секретарь Федерации самбо Таджикистана Махмуд Абдуллоев – гости «круглого стола» Радио Озоди. Какие вопросы обсуждались на «круглом столе», вы можете узнать, посмотрев этот видеосюжет: