Трое таджикских дзюдоистов выбыли из борьбы в Abu Dhabi Grand Slam 2021

Иллюстративное фото

Трое из десяти дзюдоистов Таджикистана выбыли из дальнейшей борьбы за медали на проходящем в ОАЭ турнире по дзюдо Abu Dhabi Grand Slam 2021.

В этом году состязания пройдут на татами «Мубадала-арены». Как сообщает сайт Международной федерации дзюдо (IJF) в Абу-Даби выступят 232 спортсмена из 42 стран (144 мужчины, 88 женщин).

Таджикистан в Abu Dhabi Grand Slam 2021 представляют десять спортсменов: Шахбоз Саидаброров (до 60 кг), Алиджон Сафаралиев и Бахром Суфиев (до 66 кг), Сомон Махмадбеков и Мухаммадрахим Сарахонов (до 73 кг), Хакназар Назаров и Хушвахт Идиев (до 81 кг), Джахонгир Маджидов и Комроншохи Устопириен (до 90 кг), а также Темур Рахимов (+100 кг).

Состязания на татами "Мубадала-арены" пройдут по привычному для "Мирового тура" регламенту. В первый день турнира - 26 ноября в пятницу - сильнейших определят мужчины в весовых категориях до 60 и 66 кг и женщины в категориях до 48, 52 и 57 кг. На следующий день, в субботу, 27 ноября, в борьбу вступят спортсмены в категориях до 73 и 81 кг и спортсменки в категориях до 63 и 70 кг. Закроют соревновательную программу в воскресенье, 28 ноября, дзюдоисты в категориях до 90, 100 и свыше 100 кг и дзюдоистки в категориях до 78 и свыше 78 кг.

26 ноября – в первый день соревнований, Шахбоз Саидаброров проиграл свой бой Седрику Револу (Франция), Алиджон Сафаралиев уступил Петру Жукову (Румыния) и Бахром Суфиев потерпел поражение от Реда Седдуки (Франция)

27 ноября Мухаммадрахим Сарахонов встретится с Халифа Ал-Хусайни (ОАЭ), Сомон Махмадбеков с победителем пары Абдуллы Мусабах (ОАЭ)/ Юс Мечилосек (Словения), Хакназар Назаров с Тизи Гнамйен (Франция), Хушвахт Идиев с Зебеда Рехвиашвили (Сербия).

В последний день турнира Джахонгир Маджидов проведет схватку с Мухабом Элнахасом (Канада), Комроншохи Устопириён с Джамалом Петгрейв (Великобритания) и Темур Рахимов с Эмилом Маттссоном (Швеция).

По решению Международной федерации дзюдо и властей ОАЭ, "Большой шлем" в Абу-Даби пройдет без зрителей.

Победители турнира, кроме медалей и рейтинговых баллов, получат денежное вознаграждение; за первое место – 5 тыс. долларов, за второе – 3 тыс. долларов и за третье – 1,5 тыс. долларов.

В этом месяце известный таджикский дзюдоист Темур Рахимов впервые в истории таджикского дзюдо завоевал серебряную медаль мировой серии Grand Slam. Турнир Большого шлема проходил с 5 по 7 ноября в столице Азербайджана. Таджикский борец в полуфинальной схватке победил представителя Германии Хайнле Свена, но в финальной схватке уступил японцу Сайто Тацуру. Темур Рахимов завоевал серебряную медаль и денежный приз в размере 3 тыс. евро.

Напомним, таджикским дзюдоистам не удалось выиграть медали в соревнованиях по дзюдо Abu Dhabi Grand Slam 2019. В составе сборной Таджикистана за медали турнира поборолись 11 спортсменов (10 мужчин и одна женщина). Только двое из них Ёкубджон Бокиев (до 66 кг) и Темур Рахимов (свыше 100 кг) сумели одержать по одной победе.