Таджикские дзюдоисты выиграли три медали на этапе Большого шлема в Абу-Даби

Комроншох Устопириён. Фото Международной федерации дзюдо

Таджикские дзюдоисты завоевали три медали (1 серебряную и 2 бронзовые) на прошедшем с 26 по 28 ноября в ОАЭ турнире по дзюдо Abu Dhabi Grand Slam 2021. Все награды они выиграли в последний день престижного турнира.

В весовой категории до 90 кг Комроншох Устопириён завоевал серебряную медаль. Он одержал верх над Джамалем Петргрейв из Великобритании, Джоном Джейнолм из США и Эрланом Шеровым из Кыргызстана, но в финале проиграл 21-летному дзюдоисту из России Мансуру Лорсанову. Кстати, это первая медаль Комроншох на турнирах «Большого шлема».

Другой таджикский спортмен Джахонгир Маджидов принес в копилку сборной Таджикистана бронзовую медаль. Джахонгир выиграл схватку с Мухабом Элнахасом (Канада), однако в четвертьфинале проиграл призеру Олимпийских игр в Токио Давлату Бобонову (Узбекистан). В утешительном поединке за право побороться за бронзовую медаль таджикский спортсмен одолел сначала Франсиско Баланту из Колумбии, а потом - в схватке за третье место - Эрлана Шерова из Кыргызстана. Бронзовая медаль и для Джахонгира Маджидова является первой наградой в соревнованиях «Большого шлема».

Еще одну бронзовую медаль завоевал Темур Рахимов (свыше 100 кг). Таджикский дзюдоист начал поединки со второго тура и одержал победу над Эмилом Маттссоном (Швеция), но в четвертьфинале уступил украинцу Евгению Балевскому. В утешительном поединке за право побороться за бронзовую медаль Темур Рахимов выиграл у Марти Пумалайнен (Финляндия). В борьбе за бронзу он одержал верх над Валерием Ендовитским из России.

Напомним, в этом месяце Темур Рахимов впервые в истории таджикского дзюдо завоевал серебряную медаль мировой серии Grand Slam. Турнир Большого шлема проходил с 5 по 7 ноября в столице Азербайджана. Таджикский борец в полуфинальной схватке победил представителя Германии Хайнле Свена, но в финальной схватке уступил японцу Сайто Тацуру. Темур Рахимов завоевал серебряную медаль и денежный приз в размере 3 тыс. евро.

Как сообщил сайт Международной федерации дзюдо (IJF) в Абу-Даби выступили 232 спортсмена из 42 стран (144 мужчины, 88 женщин).

Таджикистан в Abu Dhabi Grand Slam 2021 представляли десять спортсменов: Шахбоз Саидаброров (до 60 кг), Алиджон Сафаралиев и Бахром Суфиев (до 66 кг), Сомон Махмадбеков и Мухаммадрахим Сарахонов (до 73 кг), Хакназар Назаров и Хушвахт Идиев (до 81 кг), Джахонгир Маджидов и Комроншохи Устопириен (до 90 кг), а также Темур Рахимов (+100 кг).

Победители и призеры турнира, кроме медалей и рейтинговых баллов, получили денежное вознаграждение: за первое место – 5 тыс. долларов, за второе – 3 тыс. долларов и за третье – 1,5 тыс. долларов.

Сборная Таджикистана в Abu Dhabi Grand Slam 2021 в общекомандном зачете заняла 12-е место.

Сборная России по дзюдо выиграла медальный зачет турнира "Большой шлем" в Абу-Даби. Россияне завоевали восемь медалей, из них - две высшего достоинства. На втором месте - сборная Великобритании, на третьем - Монголия.