Таджикский спорт: год некоторых достижений, но без олимпийских медалей

Известный таджикский дзюдоист Темур Рахимов

Спортивный сезон в этом году для таджикских спортсменов закончился. Чем запомнился этот год для любителей спорта, какие достижения были у таджикского спорта, и какие провалы – мы попытаемся в этом материале рассказать о самом интересном в таджикском спорте за последний год.

Темур Рахимов лучший спортсмен года

Наивысшее спортивное достижение года принадлежит дзюдоисту Темуру Рахимову. 24-летний таджикский борец завоевал серебряную медаль и денежный приз в размере 3 тыс. евро на турнире Большого шлема Baku Grand Slam-2021, который проходил с 5 по 7 ноября в столице Азербайджана.

Он впервые в истории таджикского дзюдо завоевал серебряную медаль мировой серии Grand Slam. Это лучшее достижение таджикского борца в истекшем году. До турнира Большого шлема в Баку Темур Рахимов в международном рейтинге дзюдо в весовой категории +100 занимал 11 место с 2737 очками.

Он принимал участие в 8 международных соревнованиях, выиграв бронзовую медаль на чемпионате Азии в Бишкеке, бронзовую медаль на турнире Большого шлема в Абу-Даби, и Кубок президента Таджикистана. Рахимов также принял участие в летних Олимпийских играх 2020 года в Токио и был знаменосцем таджикской спортивной делегации на церемонии открытия Игр.

«Я с детства любил бороться. Мой отец был борцом, дядя, и я, взяв с них пример, тоже начал заниматься борьбой. Я мечтаю, как и Расул Бокиев, выиграть медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх», - сказал в интервью Рахимов.

Акмалиддин Каримов осуществил свою давнюю мечту

31-летний таджикский борец Акмалиддин Каримов впервые за много лет участия на чемпионатах мира по самбо стал чемпионом мира. Он вышел в финал чемпионата мира по самбо в Ташкенте, Узбекистан, в весовой категории до 58 кг, победив своих соперников из Тринидада и Тобаго, Марокко и Казахстана. В финале Акмалиддин обыграл Саяна Хертека из России, и был награжден золотой медалью и денежным призом 4000 долларов.

Акмалиддин Каримов

Акмалиддин Каримов стал четвертым самбистом - чемпионом мира из Таджикистана. Первым чемпионат мира по самбо выиграл легенда таджикского спорта Саидмумин Рахимов в сентябре 1975 года в Минске. 23-летний таджикский спортсмен Бехруз Ходжазода завоевал золотую медаль на чемпионате мира по самбо в Сочи в ноябре 2017 года. Спустя год Хушкадам Хусравов стал третьим в истории Таджикистана чемпионом мира по самбо.

В этом году Акмалиддин также выиграл серебряные медали на Кубке президента ФИАС (Международная федерация самбо) в Санкт-Петербурге и на Кубке мира – «Мемориал А. Харлампиева» в Москве, Россия.

«Я до этого четырежды добивался серебряных медалей и три раза получал бронзовые медали на чемпионатах мира по самбо, и в этом году поставил перед собой цель завоевать на чемпионате мира золотую медаль. Я очень рад, что моя мечта сбылась. Планирую в следующем, 2022 году, принять участие в нескольких международных соревнованиях. Я поэтому продолжу тренироваться и моя цель – в будущем стать двукратным чемпионом мира» - сказал Каримов.

Золотая медаль Миджгоны Самадовой на Кубке мира по боксу

Есть серьезные успехи на международных соревнованиях в этом сезоне и у таджикских спортсменок. Миджгона Самадова - одна из них. Она выиграла золотую медаль на Кубке мира по боксу среди нефтяных стран памяти Героя Социалистического труда Фармана Салманова в Нижневартовске, Россия.

Миджгона Самадова

Миджгона Самадова в соревнованиях в весовой категории до 57 кг среди женщин одержала две победы – в первом круге соревнований над соперницей Мишидмой Эрденелай из Монголии, в четвертьфинале - над Моникой Серафин из Польши и вышла в полуфинал. В полуфинале она одержала победу над россиянкой Маликой Шахидовой и вышла в финал. В финальном поединке таджикистанка победила спортсменку из Монголии Мунгунсаран Балсани.

Миджгона Самадова в этом сезоне также завоевала бронзовую медаль на чемпионате Азии по боксу в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты. Помимо медали ей вручили денежный приз в размере 2500 долларов.

«Самый запоминающийся момент для меня был, когда я встала на пьедестал на первое место, и зазвучал гимн моей страны и был поднят государственный флаг», - сказала она.

Молодежная сборная Таджикистана прошла в финальную часть Кубка Азии, но национальной сборной не повезло

Молодежная сборная Таджикистана по футболу (U-23) впервые в своей истории вышла в финал Кубка Азии. Финал азиатского первенства с участием 16 лучших команд континента пройдет с 1 по 19 июня следующего года в Узбекистане.

Сборная Таджикистана (U-23) под руководством главного тренера Мубина Эргашева в отборочных матчах Кубка Азии 2022 года в группе «В», который проходила в октябре этого года в Душанбе, обыграла сборные Ливана (1: 0) и Непал (6: 0), но проиграла сборной Ирана (2: 3) и в результате заняла второе место в своей группе.

Однако по итогам отборочного турнира Кубка Азии-2022 наша сборная сумела войти в число четырех лучших команд, занявших вторые места в своих группах.

Таким образом, в финальную стадию Кубка Азии-2022 вышли победители 11 групп. Это олимпийские сборные Катара, Ирана, Ирака, Кувейта, ОАЭ, Иордании, Австралии, Южной Кореи, Вьетнама, Малайзии и Японии, а также четыре лучшие команды, занявшие вторые места в своих группах – сборные Таиланда, Саудовской Аравии, Туркменистана и Таджикистана. Сборная Узбекистана получила путевку на финал Кубка Азии-2022 автоматически как хозяин турнира.

Однако эксперты и специалисты таджикского футбола обеспокоены неудачным выступлением в отборочном турнире чемпионата мира национальной сборной Таджикистана, которая не смогла выйти в третий квалификационный раунд отбора на чемпионат мира 2022 года, а также завоевать прямую путевку на Кубок Азии 2023.

Национальная сборная Таджикистана по футболу ни разу не завоевала путевки на чемпионат мира и Кубок Азии. Сборная Таджикистана к тому же – единственная среди команд стран Центральной Азии, которая ни разу не участвовала в финальной части чемпионата континента.

«Истиклол» победил сильнейший клуб Азии

В этом году футбольный клуб «Истиклол» нанес поражение на групповом этапе Лиги чемпионов AFC (Азиатская конфедерация футбола) команде «Аль-Хилал», которая с момента основания выиграла 47 различных официальных трофеев и является самым именитым клубом Саудовской Аравии и на азиатском континенте.

Матч на стадионе в Эр-Рияде завершился со счетом 4: 1 в пользу чемпиона Таджикистана. Однако затем «Истиклол» в матче 1/8 финала Лиги чемпионов AFC-2021 уступил «Персеполису» (Тегеран) со счетом 0:1 и лишился шансов сыграть в четвертьфинале турнира.

На Олимпиаде в Токио таджикские спортсмены не смогли завоевать ни одной медали

2021 год должен был стать для таджикских спортсменов годом серьезных испытаний. Но все десять таджикских спортсменов, завоевавших путевки на Олимпийские игры в Токио, выступили на этих соревнованиях крайне неудачно: ни дзюдоисты Сомон Махмадбеков (до 73 кг), Акмал Муродов (до 81 кг), Комроншо Устопириён (до 90 кг), Темур Рахимов (до 100 кг), ни боксеры Баходур Усмонов (до 63 кг), Шаббос Негматуллаев (до 81 кг), Сиёвуш Зухуров (свыше 91 кг), ни легкоатлет Ильдар Ахмадиев (бег на 100 м), ни пловцы Олимджон Ишанов (вольный стиль, 50 м), Анастасия Тюрина (вольный стиль, 50 м), не смогли показать в Токио хорошие результаты и добыть в копилку сборной Таджикистана медали.

Впервые за последние четыре олимпийские игры таджикские олимпийцы не смогли завоевать ни одной медали. Таджикистан при этом был единственной страной из Средней Азии и бывших республик Советского Союза, оставшейся без олимпийских медалей.

Напомним, сборная Таджикистана завоевала серебро и бронзу на Олимпиаде в Пекине в 2008 году благодаря борцу вольного стиля Юсуфу Абдусаломову и дзюдоисту Расулу Бокиеву,, в 2012 году в Лондоне бронзовую медаль завоевала боксерша Мавзуна Чориева, а в 2016 году в Рио-де-Жанейро Дилшод Назаров завоевал золотую медаль и звание олимпийского чемпиона в метании молота.

Спортивный сектор нужно выделить в отдельную структуру

Сразу же после окончания летних Олимпийских игр, Радио Озоди провело круглый стол, в ходе которого ведущие специалисты в области спорта выдвинули конкретные предложения по улучшению ситуации и организации эффективной подготовки таджикских спортсменов к следующим Олимпийским играм, которые пройдут в 2024 году в Париже, Франция.

Так, было предложено подать в отставку всем должностным лицам, которые возглавляли Комитет по делам молодежи и спорту, Национальный олимпийский комитет, профильные спортивные федерации, а также главным тренерам национальных сборных, допустившим такое провальное выступление.

Махмуд Абдуллоев, эксперт в данной области, предложил реорганизовать структуру Комитета по делам молодежи и спорту, выделив из его состава Комитет по делам спорта, и назначить в этот сектор руководителями высококвалифицированных специалистов именно в этой области.

Махмуд Абдуллоев

«Должно быть обеспечено адекватное финансирование спортивного сектора со стороны правительства и спонсоров, а также создать Центр олимпийской подготовки в стране» - отметил Абдуллоев.

Профессиональные спортсмены - члены олимпийской сборной Таджикистана – должны быть обеспечены достойной заработной платой, хорошими условиями для тренировок, питанием и витаминами, тренировочными сборами и участием в международных соревнованиях не менее 10-12 соревнований в год.

Неудовлетворительные результаты таджикских спортсменов на Олимпийских играх Токио-2020 подверглись острой критике в СМИ и социальных сетях. Однако официальные лица, ответственные за выступление национальной сборной, никак не отреагировали на критику и предложения экспертов и любителей спорта.