Манучехр Сафаров стал одним из лучших футболистов Лиги чемпионов Азии-2021

Манучехр Сафаров. Фото сайта ФФТ

Сайт Азиатской футбольной конфедерации (AFC ) выбирал 11 лучших футболистов по итогам 2021 года. По итогам голосования, таджикский футболист Манучехр Сафаров стал лучшим правым защитником сезона и вошел в символическую сборную Лиги чемпионов Азии.

Манучехр Сафаров, бывший футболист душанбинской команды «Истиклол», в настоящее время выступает за «Персеполис» (Тегеран). Манучехр и еще один защитник «Истиклола» Вахдат Ханонов в декабре прошлого года подписали трехлетний контракт с иранским клубом.

В рейтинге на своем сайте AFC выбирал 11 лучших футболистов по итогам 2021 года – все они вошли в символическую сборную Лиги чемпионов Азии. За 4 места лучших игроков линии обороны боролись 12 футболистов. Манучехр Сафаров, набрав 63% голосов, был признан лучшим правым защитником 2021 года. Его соперники по рейтингу – Мухаммад Аль-Бурайк (Аль-Хиляль, Саудовская Аравия), Султан Аль Гханнам из «Аль-Наср» и Кадзуя Мияхара (Нагоя Грампус, Япония) набрали 27%, 8% и 1% соответственно, сообщает сайт AFC.

Манучехр Сафаров в матче «Истиклола» против "Аль-Хиляль" в групповом турнире Лиги чемпионов АФК забил два года - на 49-й и 52-й минутах. Тогда команда из Душанбе одержала впечатляющую победу (4:1) над футболистами из Саудовской Аравии на стадионе в Эр-Рияде. Победа позволила таджикским футболистам занять первую строчку группы "А" Лиги чемпионов АФК-2021.

Напомним, «Истиклол» дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов AFC-2021 и в матче за выход четвертьфинал уступил «Персеполису» (Тегеран) со счетом 0:1.

В символическую сборную Лиги чемпионов Азии вошли 6 футболистов команды «Аль-Хиляль». Клуб из Саудовской Аравии стал победителем Лиги чемпионов Азии. В финале команда обыграла клуб «Пхохан Стилерс» из Южной Кореи (2:0).

«Аль-Хиляль» завоевал титул победителя Лиги чемпионов Азии в четвертый раз в своей истории. Команда гарантировала себе участие в клубном чемпионате мира, который пройдет в январе 2022 года.