Таджикские боксеры завоевали 8 медалей на чемпионате Азии среди юношей и юниоров

Таджикские боксеры завоевали 8 медалей на чемпионате Азии по боксу среди юношей и юниоров, который проходил со 2 по 14 марта в Аммане, столице Иордании.

На этом спортивном турнире приняли участие 352 спортсмена из 21 страны континента - Вьетнама, ОАЭ, Ирака, Кувейта, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Монголии, Непала, Пакистана, Сирии, Таиланда, Таджикистана, Узбекистана, Иордании, Палестины, Филиппин, Индии, Шри-Ланка, Ирана и Йемена.

В юношеских соревнованиях приняли участие спортсмены 2006 и 2007 годов рождения, а в юниорских - спортсмены 2004 и 2005 годов рождения.

В состав сборной Таджикистана были включены 10 юниоров и 11 юношей.

13 марта прошли финальные соревнования среди подростков. Серебряную медаль завоевал таджикский боксер Анушервон Фозилов, уступивший в весовой категории до 46 кг представителю Индии Кришу Палу.

Среди юношей бронзовые медали завоевали еще трое таджикских спортсменов – Руслан Гафуров (-57 кг), Рустамжон Ашуров (-60 кг) и Хангома Исоева (-57 кг).

14 марта прошли финальные соревнования среди юниоров. Таджикский спортсмен Абдурахим Якубов, уступивший в весовой категории до 60 кг Алмазу Алмазу Орозбекову из Кыргызстана, завоевал вторую серебряную медаль для сборной Таджикистана.

Еще трое юниоров из Таджикистана – Юсуф Фозилов (-71 кг), Нурланбек Ирматов (-75 кг) и Акмалджон Абдувалиев (-86 кг) - завоевали бронзовые медали.

Всего у наших спортсменов 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Первое место на этом чемпионате Азии по боксу среди юниоров заняла сборная Узбекистана — 20 золотых, 16 серебряных и 7 бронзовых медалей, у Индии — 15 золотых, 10 серебряных и 18 бронзовых медалей, и на третьем месте Казахстан – 13 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых.

Напомним, что на первом чемпионате Азии по боксу среди юношей в возрасте до 22 лет, который прошел в Ташкенте 22-29 января, таджикские боксеры завоевали 11 медалей (1 золотую, 6 серебряных и 4 бронзовые).

Тогда из 18 членов сборной Таджикистана в финал вышли 7 наших спортсменов и молодой таджикский боксер Давлат Болтаев в весовой категории до 92 кг победил своего соперника Рустама Урусбека уулу из Кыргызстана и стал чемпионом Азии.