Ссылки для входа

Срочные новости

Сборная Таджикистана обыграла Кыргызстан и завоевала бронзовые медали «Кубка Навруз-2022»

Национальная сборная Таджикистана по футболу. Фото ФФТ

Игроки национальной сборной Таджикистана одержали верх над кыргызскими футболистами в матче за третье место «Кубка Навруз-2022» (1:0). Матч состоялся 29 марта на центральном стадионе Намангана (Узбекистан).

Первый тайм прошел при преимуществе сборной Кыргызстана по владению мяча и количеству ударов в сторону ворот. Однако, во многом благодаря уверенной игре голкипера Рустама Ятимова, ворота национальной сборной Таджикистана остались «сухими».

Второй тайм прошел под диктовкой таджикских футболистов. Игроки кыргызской сборной начали ошибаться и на 53-й минуте нарушили правила в своей штрафной против нападающего сборной Таджикистана Алишера Джалилова. Судья Акобирходжа Шукуруллоев (Узбекистан) назначил пенальти, который успешно реализовал Парвизджон Умарбоев.

Нужно отметить, что футболисты обеих команд часто нарушали правила, к тому же зачастую выказывая неуважение друг к другу. Судья был вынужден удалить четырех футболистов – в первом тайме Гульджигита Аликулова (Кыргызстан) и Манучехра Сафарова (Таджикистан), во втором – кыргызского футболиста Одилджона Абдрахманова и защитника таджикской сборной Вахдата Ханонова. Нескольким футболистам арбитр показал желтые карточки.

Сборные Таджикистана и Кыргызстана в рамках различных стадий отборочных раундов чемпионата мира и Кубка Азии, а также международных товарищеских игр сыграли между собой 15 раз. В девяти играх победу одерживали таджикские футболисты, три раза побеждали кыргызстанцы и еще трижды команды сыграли вничью. Разница мячей составляет 21-12 в пользу таджикских мастеров кожаного мяча.

Напомним, 25 марта в полуфинальном матче турнира национальная сборная Таджикистана уступила сборной Уганде. Основное время встречи завершилось вничью – 1:1, в серии пенальти удача была на стороне африканских футболистов – 5:4.

Сборная Таджикистана, одержав победу над сборной Кыргызстана, стал бронзовым призером «Кубка Навруз-2022». Вечером 29 марта в финале турнира встретятся сборные Узбекистана и Уганды.

На «Кубке Навруза-2022» участвовали четыре национальные сборные – Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Уганды. Все матчи турнира прошли на центральном стадионе Намангана. Организатор «Кубка Навруза-2022» - Ассоциация футбола Узбекистана.

Наставник сборной Таджикистана хорватский специалист Петр Сегрт ранее заявил, что турнир в Намангане является частью подготовки к отборочному турниру Кубка Азии-2023, который пройдет в июне в Бишкеке.