Сборная Таджикистана разгромила Мьянму на старте отборочного турнира Кубка Азии-2023

Сборная Таджикистана по футболу

Сборная Таджикистана одержала крупную победу над командой Мьянмы (4:0) на старте отборочного турнира Кубка Азии-2023 в группе «F». Матч состоялся 8 июня в Бишкеке, на стадионе имени Долона Омурзакова.

Борьбу за путевки в финальный раунд турнира ведут сборные Таджикистана, Кыргызстана, Сингапура и Мьянмы, которые сыграют в Бишкеке между собой в круг. В финальную часть Кубка Азии-2023 выйдут победители шести групп и пять лучших команд среди занявших вторые места.

Игра прошла с преимуществом таджикских футболистов: уже на 9-й минуте Шервони Мабатшоев удачно сыграл на добивании.

В начале второго тайма футболист сборной Мьянмы Сое Мое сбил в метре от штрафной площади Умарбаева и получил красную карточку. Таджикские футболисты неудачно пробили штрафной, однако мяч подхватил Эхсони Панджшанбе, которого соперники сбили с ног на штрафной площадке. Назначенный арбитром пенальти реализовал Манучехр Джалилов - 2:0. Спустя минуту Шервони Мабатшоев эффектным ударом головой оформил дубль (3:0), а на 84-й минуте Эхсони Панджшанбе установил окончательный счет в матче - 4:0.

Вечером 8 июня, на том же стадионе им. Долона Омурзакова, во втором матче первого игрового дня сборная Кыргызстана сыграет с Сингапуром.

Главный тренер сборной Таджикистана Петр Сегрт накануне матча заявил, что слабых команд в группе нет и все будут бороться за победу. «Хотелось бы сказать, что в течение двух недель сложно подготовить команду, но мы надеемся, что сможем квалифицироваться в финальную часть Кубка Азии. Именно такая задача стоит перед командой», подчеркнул наставник сборной Таджикистана.

Второй тур пройдет 11 июня. Сборная Таджикистана сыграет со сборной Сингапура, сборная Мьянмы со сборной Кыргызстана.

Отборочный турнир Кубка Азии-2023

8 июня. Бишкек. Стадион имени Долона Омурзакова.

Группа «F». 1-й тур

Таджикистан - Мьянма – 4:0

Голы: Шервони Мабатшоев, 9 (1:0). Манучехр Джалилов, 56 – с пенальти (2:0). Шервони Мабатшоев, 58 (3:0). Эхсони Панджшанбе, 84 (4:0).