Ссылки для входа

Срочные новости

Нурали Эмомали - чемпион мира по дзюдо среди молодежи

Нурали Эмомали

Таджикский борец Нурали Эмомали занял первое место в весовой категории до 66 кг на чемпионате мира по дзюдо среди молодежи, который проходит в городе Гуаякиль, Эквадор, и завоевал золотую медаль и звание чемпиона мира по дзюдо.

Молодой таджикский борец победил в первый день чемпионата мира, 10 августа, в предварительном раунде итальянского спортсмена Валерио Акколи. Затем в первом круге он победил француза Максима Мундангу и вышел в четвертьфинал, где одержал победу над своим соперником из Турции Мухаммедом Демирелем.

В полуфинале Нурали победил Изворяну Раду из Молдовы, а в финале одолел действующего чемпиона Азии среди молодежи Азизбека Артыкова из Узбекистана.

Весовая категория до 66 кг:

1) Эмомали Нурали (Таджикистан)

2) Артыков Азизбек (Узбекистан)

3) Демирель Мухаммед (Турция)

4) Браво Бланко Кими (Куба)

Нурали Эмомали за свою победу на чемпионате мира получил 700 баллов и денежный приз в размере 2000 долларов США.

Это уже вторая золотая медаль на чемпионате мира среди молодежи в истории таджикского дзюдо. Первую золотую медаль завоевал Сомон Махмадбеков в весе до 73 кг в октябре 2019 года на чемпионате мира среди молодежи в Марокко.

Сегодня, во второй день чемпионата мира в Эквадоре – 11 августа – в весовой категории до 73 килограммов выступит еще один таджикский борец Масъуд Ахмадзод.

Таджикистан на этом чемпионате мира также представляют еще четыре спортсмена – Суннатулло Лоиков (-81 кг), Мухаммадджон Абдужалилов (-81 кг), Эмомризо Анварзода (-100 кг) и Мансур Рахмон (+100 кг).

Победители и призеры молодежного чемпионата мира в Эквадоре, который завершится 13 августа, будут награждены денежными призами за первое место - 2000 долларов, за второе место – 1200 долларов и за третье место – 680 долларов. Победители турнира получат в свою копилку к рейтингу по 700 баллов, занявшие второе место – по 490 баллов, и за третье место – по 350 баллов.