"Я не имел права проиграть". Темура Рахимова с почестями встретили в аэропорту

Темур Рахимов

В международном аэропорту Душанбе сегодня утром, 9 ноября, было особенно многолюдно – встречать известного таджикского борца Темура Рахимова, завоевавшего золотую медаль на международном турнире по дзюдо Baku Grand Slam 2022, пришли его болельщики и жители столицы.

Турнир проходил 4-6 ноября в Баку, столице Азербайджана. Темур Рахимов в весовой категории свыше 100 кг завоевал золотую медаль, и он стал первым спортсменом в истории таджикского спорта, завоевавшим золотую медаль в соревнованиях «Большого шлема».

В интервью Радио Озоди Темур Рахимов сказал, что хорошо подготовился к участию в этом турнире и был уверен, что вернется домой с золотой медалью. По его словам, его выступление за золотую медаль совпало с 6 ноября, Днем Конституции Таджикистана, и для него было очень важно завоевать «золото» именно в эту дату. «Я просто не имел права проиграть, потому что знал, что все ждут моей победы», — сказал он.

Темур Рахимов вступил в борьбу со второго круга, победив Серафима Компаньеза из Израиля, а затем в четвертьфинале одолел Сабу Инанишвили из Грузии.

В полуфинале Темур победил Марти Помолейнена из Финляндии и вышел в финал, где встретился с 23-летним узбекским борцом Алишером Юсуповым. В зрелищной схватке Темур Рахимов выиграл с чистой победой – иппон.

Помимо золотой медали Темур Рахимов получил денежный приз в размере 5 тыс евро. Он также набрал 1000 очков в олимпийском рейтинговом зачете и сохранил свою позицию на вершине списка лучших борцов мира в самом тяжелом весе.

Таджикистан на этих соревнованиях в столице Азербайджана представляли 12 борцов. Другой таджикский спортсмен, Муллораджаб Халифаев, завоевал на этих соревнованиях серебряную медаль.

По решению председателя города Душанбе Темуру Рахимову вручили ключи от двухкомнатной квартиры в столице Таджикистана, а Муллораджабу Халифаеву 100 тыс сомони.

Между тем, ранее мэрия столицы не награждала других спортсменов, завоевавших призовые места в международных соревнованиях - Юсуфа Абдусаломова, Расула Бокиева, Бехруза Ходжазода, Акмалиддина Каримова, Хушкадама Хусравова, Сомона Махмадбекова и других.