Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль на турнире “Tashkent Grand Slam 2023”

Сомон Махмадбеков

Известный таджикский борец Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль на международном турнире по дзюдо «Tashkent Grand Slam 2023», который проходит в городе Ташкенте, Узбекистан. Это уже вторая медаль таджикских дзюдоистов на этих соревнованиях.

Во второй день турнира «Tashkent Grand Slam 2023» - 4 марта - на татами вышли борцы в весовых категориях 63 и 70 кг среди женщин и 73 и 81 кг среди мужчин.

Таджикистан в соревнованиях среди мужчин представляли Махмадшариф Наджмиддинов (-73 кг), Бехрузи Ходжазода (-73 кг), Мухаммаджон Абдужалилзода (-81 кг) и Сомон Махмадбеков (-81 кг). Из четырех спортсменов медаль удалось завоевать только Махмадбекову.

В первом круге соревнований Сомон победил Абдулрахмана Абдулгани из Египта, и затем сумел одолеть Сергея Кривчача из Украины. В четвертьфинале он победил Шарафиддина Болтабаева из Узбекистана и вышел в полуфинал. Однако в полуфинале Сомон проиграл представителю Австрии Шамилю Борчашвили и затем в поединке за третье место победил брата Шамиля - Вахида Борчашвили, который тоже выступает за Австрию и завоевал бронзу соревнований.

Это уже вторая бронзовая медаль Сомона Махмадбекова на турнирах в мировой серии «Большого шлема» по дзюдо. Помимо медали и баллов для получения олимпийской путевки, он также был награжден денежным призом в размере 1,5 тыс долларов США.

Напомним, что таджикский спортсмен Эмомали Нурали выиграл золотую медаль мирового турнира по дзюдо Tashkent Grand Slam 2023. Это первое «золото» таджикского дзюдоиста в мировой серии «Большого шлема».

20-летний Эмомали Нурали, выступающий в весовой категории до 66 кг, вечером 3 марта в финальном поединке одержал победу над представителем Узбекистана Сардором Нуриллаевым. На пути к финалу таджикский спортсмен победил трех борцов – представителей Туркменистана, Узбекистана и Франции.

Эмомали Нурали за победу в турнире, кроме золотой медали и олимпийских баллов, получил 5 тыс евро.

Как сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо (IJF), всего на Tashkent Grand Slam-2023 заявлено 364 борцов, в том числе 191 мужчина и 173 женщины из 48 стран.

Таджикистан в турнире представляют 13 спортсменов - Мухаммадсолех Кувватов (до 60 кг), Эмомали Нурали, Шахбоз Саидаброров (до 66 кг), Бехруз Ходжазода, Махмадшариф Наджмиддинов (до 73 кг), Сомон Махмадбеков, Мухаммаджон Абдуджалилов (до 81 кг), Джахонгир Маджидов, Комроншох Устопириен (до 90 кг), Иброхим Элмуродов, Темур Рахимов (+100 кг) – среди мужчин, Шукрона Карчиева (до 48 кг) и Шохида Каландарова (до 57 кг) – среди женщин

По традиции в первый день турнира выступили мужчины в весовых категориях до 60 и до 66 килограмм и женщины – в весовых категориях до 48, до 52 и до 57 килограмм.

3 марта четверо других таджикских спортсменов - Шукрона Карчиева, Шохида Каландарова. Мухаммадсолех Кувватов и Шахбоз Саидаброров проиграли свои бои и выбыли из дальнейшей борьбы.

На второй день – 4 марта - на борцовский ковер вышли борцы, выступающие в весовых категориях до 73 и до 81 килограмм (мужчины) и до 63 и до 70 килограмм (женщины).

В третий, заключительный день турнира, за медали поборются спортсмены в весовых категориях до 90 кг, до 100 кг, +100 кг (мужчины), до 78 кг и выше 78 кг (женщины).

Спортсмены, завоевавшие в турнире золотые медали получат по 5 тыс. евро, за второе место предусмотрен денежный приз в размере 3 тыс. евро, а обладатели бронзовых медалей получат по 1,5 тыс. евро.