Баходур Усмонов стал обладателем бронзовой медали на чемпионате мира по боксу

Таджикский боксер Баходур Усмонов

Таджикский боксёр Баходур Усмонов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Ташкенте в весовой категории до 63,5 кг.

Баходур Усмонов после трех побед - над танзанийским боксёром Алекс Исенди Мишелом, Мухаммадом ал-Касба из Иордании и Нодиром Абдулзаком из Марокко вышел в четвертьфинал первенства мира в столице Узбекистана. Выиграв очередной бой у боксёра из Таиланда Хунатипа Пуднича (5:0), Баходур Усмонов стал участником полуфинала. Но в полуфинальном поединке, который состоялся в пятницу 12 мая, таджикскому боксёру не удалось одержать верх над Чинзоригом Баатарсухом из Монголии.

Таким образом, 25-летний Баходур Усмонов спустя 12 лет завоевал для Таджикистана еще одну бронзовую медаль чемпионата мира. Последний раз обладателем бронзовой медали чемпионата мира стал Анвар Юнусов (до 56 кг) в 2011 году в Азербайджане. До него бронзовые медали чемпионата мира по боксу завоевали Абдусалом Хасанов (до 57 кг) в 2003 году в Таиланде, и Шерали Достиев (до 48 кг) в 2005 году в Китае.

Чемпионат мира по боксу среди мужчин в Ташкенте начался 1 мая и продлится до 14 мая. Более 650 спортсменов из 104 стран разыграют медали в 13 весовых категориях.

Таджикистан на чемпионате мира представляли 12 спортсменов: Мехрон Шафиев (до 48 кг), Мехроб Хамидов (до 51 кг), Мехродж Зоидов (до 54 кг), Асрор Вохидов (до 57 кг), Абубакр Муродзода (до 60 кг), Баходур Усмонов (до 63,5 кг), Довуд Махкамов (до 71 кг), Некруз Салимов (до 75 кг), Шаббос Негматуллоев (до 80 кг), Парвиз Каримов (до 86 кг), Давлат Болтаев (до 92 кг), Мухаммад Аброриддинов (свыше 92 кг). Их них только Баходур Усмонов стал призером чемпионата.

Общий призовой фонд мужского чемпионата мира по боксу в Ташкенте - $5,2 млн. Победитель в каждой из весовых категорий получит по $200 тыс., занявшие второе место - $100 тыс., а бронзовые призеры – $50 тыс.