Давлат Болтаев завоевал золотую медаль на Азиатских играх в Ханчжоу

Давлат Болтаев

Таджикский боксер Давлат Болтаев завоевал золотую медаль на Азиатских играх в Ханчжоу.

3 октября в финальном туре в весовой категории -92 кг Давлат Болтаев по решению судей победил Хана Худжена из Китая, занял первое место и завоевал золотую медаль.

На пути в финал таджикский боксер одержал победу нокаутом во втором раунде над туркменом Арслонбеком Очиловым, а в четвертьфинале со счетом 4:0 выиграл у боксера из Кыргызстана Эркина Одилбека Уулу. В полуфинале Давлат Болтаев решением судей (5:0) победил корейца Джеминга Джионга. Тогда же Болтаев получил путевки на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Таджикская боксерша Миджгона Самадова (57 кг), которая первой среди таджикских спортсменок прошла квалификацию на Олимпийские игры 2024 года, завтра в полуфинале встретится с Кариной Иброгимовой из Казахстана.

Таджикские спортсмены на Азиаде завоевали шесть медалей – два «золота», одно «серебро» и три «бронзы». Кроме «золота» боксера Давлата Болтаева, три медали в копилку сборной Таджикистана принесли дзюдоисты: Сомон Махмадбеков завоевал золотую медаль в весовой категории до 81 кг, Темур Рахимов (+100 кг) - серебряную медаль, Бехруз Ходжазода (до 73 кг) - бронзовую медаль. Две бронзовые медали сборной Таджикистана принесли Хайрандеши Муродзода и Хакназар Назаров на соревнованиях по борьбе кураш.

Таджикистан занимает с 6 медалями 20 место в медальном зачете Азиады-2023.

На XIX летних Азиатских играх в китайском Ханчжоу, который будут продолжаться до 8 октября, участвуют более 100 спортсменов из Таджикистана.

Для таджикских спортсменов, которые станут победителями XIX летних Азиатских игр, будут выданы денежные призы президента Таджикистана, размером 150 тыс сомони. Для обладателей серебряных медалей сумма приза составляет 100 тыс сомони, бронзовых медалей – 50 тыс сомони.

На основании решения председателя города Душанбе, победителям игр будут вручены ключи от трехкомнатной квартиры, завоевавшим второе место – двухкомнатные квартиры, и получившим бронзовые медали – однокомнатные квартиры.

Летние Азиатские игры проводятся раз в четыре года, начиная с 1951 года, под эгидой Олимпийского совета Азии. Таджикистан принимает участие в этих крупнейших континентальных соревнованиях с 1994 года.

За всю историю Азиады сборная Таджикистана завоевала 33 медали, из них 6 золотые, 7 серебряные и 20 бронзовые. Три золотые медали завоевал метатель молота Дилшод Назаров, по одному «золоту» на счету боксеров Джахона Курбонова и Давлата Болтаева, и дзюдоиста Сомона Махмадбекова.