Ссылки для входа

Срочные новости

Душанбинский «Истиклол» сыграл вничью с иранской командой «Персеполис» - 1:1

Душанбинский «Истиклол»

Душанбинский «Истиклол» сыграл вничью с иранской командой «Персеполис» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов АФК-2023/24 в квартете «Е». Встреча завершилась со счётом 1:1.

Матч состоялся на Центральном стадионе города Душанбе вечером 7 ноября.
В первой половине матча инициативой владели футболисты «Персеполиса», и на 30-й минуте им удалось реализовать преимущество в ведении мяча. Штрафной удар с дистанции примерно в 18 метров исполнил Махди Туроби и мяч после его удара оказался в воротах таджикской команды.

Во второй половине матча на 74-й минуте африканский легионер «Истиклола» Сенин Себай, получив в штрафной соперника пас от своего коллеги по команде Хамадони Камолова, сумел с близкой дистанции протолкнуть мяч в ворота «Персеполиса», и сравнял счет.

Игроки обеих команд имели и много других голевых моментов, однако Алиризо Бейронванд, капитан иранской команды, и ее голкипер, и вратарь таджикского «Истиклола» Рустам Ятимов показали свое мастерство и не дали больше другим игрокам поразить свои ворота.

Таким образом, «Персеполис» под руководством главного тренера Яхьи Голмохаммади в гостевом матче сумел добыть себе одно очко и по-прежнему занимает второе место в группе «Е».

Необходимо отметить, что таджикский легионер в составе «Персеполиса» защитник таджикской сборной по футболу, Вахдат Ханонов, показал хорошую игру за иранскую команду.

Команда же «Истиклол» под руководством главного тренера Игоря Черевченко, хотя и имела во втором тайме возможность довести матч до победы, довольствовалась ничьей и потеряла возможность добыть три очка в домашней игре.

В другом матче матче 4-го тура группового турнира азиатской Лиги чемпионов в группе «Е» «Аль-Наср» на выезде обыграл катарский «Аль-Духаиль» в— 3:2.

Напомним, что в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов АФК-2023/24 душанбинский «Истиклол» уступил «Персеполису» со счетом 0:2.

В этой игре, которая прошла 24 октября на стадионе «Озоди» в Тегеране, оба гола забил нападающий иранской команды Саид Содики, на 44-й минуте первого тайма и на 71-й минуте второго тайма.

Сейчас в турнирной таблице в группе «Е» на первом месте команда «Аль-Наср» с 12 очками. На втором месте команда «Персеполис» с 7 очками. У «Истиклола» -2 очка и замыкает турнирную таблицу катарский «Аль-Духайл» с одним очком.

В пятом туре 27 ноября Истиклол сыграет в Дохе с катарским «Аль-Духайлол», а «Аль-Наср» примет в Риёзе, на стадионе «Аль-Аввал Парк» иранский «Персеполис».

Последнюю игру шестого тура группового этапа Лиги чемпионов АФК-2023/24 в квартете «Е» душанбинский «Истиклол» проведет 5 декабря у себя дома, с командой «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. Вторая игра между «Персеполисом» и катарским «Аль-Духайлом» пройдет в тот же день в Тегеране, на стадионе «Озоди».

В соответствии с регламентом соревнований, в 1/8 финала в Западном регионе выйдут пять команд, которые займут первые места в своих группах, а также три команды, которые заняли вторые места в своих группах, но набрали наибольшее количество очков. Такое же количество команд выйдут в 1/8 финала и от Восточного региона.

В плей-офф команды также будут разбиты на регионы. Победитель востока и победитель запада встретятся в финале, где по итогам двух матчей выявится обладатель главного трофея Лиги чемпионов АФК.