Таджикистан устроил голевой дождь сборной Пакистана - 6:1

Тренировка сборной Таджикистана

Во втором туре отборочного турнира ЧМ-2026 в группе G сборная Таджикистана разгромила сборную Пакистана со счетом 6:1.

Эта игра состоялась сегодня, 21 ноября, на стадионе «Джинна» в Исламабаде.

Таджикские футболисты вышли на поле в белых футболках, а хозяева – в зеленых.

В первом тайме было забито пять голов. С первых минут инициативой завладели гости, и игра началась с неоднократных атак таджикских игроков. На 9-й минуте Хамадони Камолов сильным ударом вколотил попавший в стойку ворот мяч и открыл счет в матче.

Через четыре минуты таджикским футболистам удалось во второй раз поразить ворота хозяевов: с дальней дистанции Рустам Соиров забил мяч в их ворота.

На 21-й минуте игрок хозяев Рашис Наби нанес неожиданный удар из-за пределов штрафной площади, с расстояния около 20 метров. Рустаму Ятимову ничего не оставалось, как вынуть мяч из сетки ворот.

Но уже спустя пять минут, на 26-й минуте, Парвизджон Умарбоев нанес удар с линии штрафной площади и забил третий гол в ворота Пакистана.

И в самом конце первого тайма, на последней, 45-й минуте, находясь в штрафной площади сборной Пакистана, еще один гол в сборной Таджикистана забил Эхсони Панджшанбе.

Таким образом, на перерыв команды ушли со счетом 4:1 в пользу сборной Таджикистана.

Активно начали таджикские футболисты и вторую половину встречи. На 66-й минуте матча Хамадони Камолов, находясь в пределах штрафной площади, с расстояния 16 метров забил пятый гол для своей команды и свой второй гол в этой игре.

И, наконец, на добавленной минуте (90+1) Шахром Самиев забил последний гол в этой встрече и шестой гол сборной Таджикистана. Находясь рядом с воротами соперника, он сумел поразить ворота сборной Пакистана.

Конечно, победа с крупным счетом 6:1 и три очка, набранные в выездной встрече, обрадовали не только главного тренера сборной Таджикистана Петара Сегрта и его команду, но и всех болельщиков сборной Таджикистана.

Сборную Таджикистана в Пакистане представляли 24 футболиста – 3 вратаря, 7 защитников, 10 полузащитников и 4 нападающих. 9 из этих игроков – легионеры, 10 игроков – из душанбинской команды «Истиклол», и по одному игроку взяты из пяти команд высшей футбольной лиги Таджикистана.

Матч между сборными Пакистана и Таджикистана судило жюри из Японии. Юсуке Араки был мастером игры.

Матч между сборными Пакистана и Таджикистана обслуживала судейская бригада из Японии. Главным судьей матча был Юсуке Араки, его ассистентами на линиях Джун Михара и Кота Ватанабе.

Сборные Таджикистана и Пакистана ранее уже дважды встречались друг с другом, и в обоих матчах в рамках Кубка вызова АФК (Азиатская футбольная конфедерация) таджикские футболисты одерживали победу со счетом 2:0 и 1:0.

При этом сборная Таджикистана занимает 109 место в рейтинге ФИФА среди 207 стран, а сборная Пакистана – 193 место.

В первом туре второго отборочного раунда ЧМ-2026 в группе G сборная Таджикистана 16 ноября на Центральном стадионе Душанбе сыграла вничью со сборной Иордании со счетом 1:1.

Сборная Пакистана под руководством главного тренера Стивена Константина, 61-летнего английского специалиста, в первом туре играла на выезде, и уступила сборной Саудовской Аравии с крупным счетом 0:4.

Сейчас в таблице группы G лидирует сборная Таджикистана с 4 очками в 2 играх.

На втором месте с тремя очками, но после одной игры находится сборная Саудовской Аравии.

Иордания с одним очком расположилась на третьем месте (сыграна одна игра). Сборная Пакистана находится на последнем месте, не набрав ни одного очка.

Игра второго тура отборочного турнира в группе G между сборными Иордании и Саудовской Аравии начнется сегодня вечером, 21 ноября, в 21:00 по душанбинскому времени.

Второй тур отборочного турнира чемпионата мира 2026 года проходит в девяти группах.

Команды, занявшие первое и второе места в группах, пройдут в третий этап соревнований и одновременно получат путевку в финальную часть Кубка Азии.