Успехи таджикских кикбоксеров на чемпионате мира в Македонии

Сабина Тагойназарова

Таджикские спортсмены завоевали четыре медали в соревнованиях по кикбоксингу в Скопье.

На чемпионате мира по кикбоксингу ((версия WAKO), завершившиеся в Македонии, таджикские спортсмены завоевали сразу четыре медали. Парвиз Муродозода, выступавший в весовой категории до 69 кг, по разделу «kick-light», завоевал второе место. В этом разделе в весовой категории до 79 кг «бронза» закрепилась за Бахтиёром Турсуновым. «Kick-light» - раздел кикбоксинга, где разрешается наносить удары по всему телу соперника, при том, что голенища спортсменов защищены.

Некруз Алибеков, другой таджикский кикбоксер, удостоился третьего места в разделе Light-Contact, где запрещены сильные, акцентированные удары руками и ногами.

В соревнованиях среди женщин спортсмена из Таджикистана Сабина Тагойназарова в разделе Light-Contact в категории до 50 кг смогла завоевать третье место мирового турнира.

На мировом форуме приняли участие 823 атлета из 54 стран мира.
Всемирная организация аматорского кикбоксинга WAKO была создана в начале 80-х годов. В 1984-1985 годах состоялись первые чемпионаты мира и Европы.