Темур Рахимов в составе команды «Red Star» завоевал «серебро» чемпионата Европы по дзюдо

Темур Рахимов

Известный таджикский борец Темур Рахимов в составе сербской команды «Red Star” завоевал серебряную медаль клубного чемпионата Европы по дзюдо. Турнир прошел 26 ноября в городе Гори (Грузия).

Темур Рахимов выступил в весовой категории +90 кг. В поединках в этой весовой категории участвовали 16 дзюдоистов из 6 стран (8 из Грузии, 4 из Франции и по одному из Испании, Сербии, Таджикистана и Греции).

В финал чемпионата Европы вышли сербский «Red Star» и грузинский «Fighter». В равной борьбе с небольшим перевесом победил клуб из Тбилиси. Бронзовыми призёрами стали две грузинские клубы - «Golden Gori” и «Judo Club Stabia».

Напомним, что на международных соревнованиях по дзюдо «Baku Grand Slam 2022», которые проходили в Баку (Азербайджан) с 4 по 6 ноября, Темур Рахимов стал обладателем золотой медали в весе свыше 100 кг. Рахимов – первый таджикский борец, который сумел завоевать золотую медаль на турнирах «Большого шлема».

Заняв первое место в своей весовой категории, Темур Рахимов набрал 1000 баллов в олимпийском рейтинге и остался на первой строке мирового рейтинга по дзюдо в весовой категории до 100 кг.

Темуру Рахимову за победу на Baku Grand Slam 2022 мэрия Душанбе вручила ключи от двухкомнатной квартиры.

В этому году Темур Рахимов завоевал четыре медали на турнирах «Большого шлема» по дзюдо, Кроме «золота» в Баку он получил бронзовые медали в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), Тель-Авиве (Израиль) и Анталии (Турция).