Комроншох Устопириён на Азиаде завоевал бронзовую медаль

Комроншох Устопириён

Таджикский борец Комроншохи Устопириён завоевал бронзовую медаль XVIII Летних азиатских играх, проходящих в Индонезии.

В борьбе за третье место в борьбе дзюдо в весовой категории до 90 кг. известный спортсмен взял верх над Исломом Бобоевым из Казахстана. Комроншох на пути к пьедесталу выиграл бои с Шри Рамом Макаджу из Непала, Нафисом Илиасом из Лубнана, но в полуфинале уступил монгольскому борцу Алтанбагане Гантулге. Напомним, в прошлом году Комроншох Устопириён занял второе место в международном турнире “Grand-Prix Antalya 2017”, уступив в финальной борьбе именно борцу из Монголии.

Правда, Комроншох в “Grand-Prix Antalya 2018”, который прошел в апреле этого года, завоевал «золото» в весовой категории до 90 кг.

У таджикских спортсменов, выступающих на Азиаде, уже четыре медали. Раньше олимпийский чемпион Дилшод Назаров в соревнованиях по метанию молота среди мужчин, Бехруз Ходжазода, борьбе кураш в весовой категории до 81 кг. и Шахриёр Даминов в соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 1000 метров среди мужчин завоевали «серебро».

Дилшод Назаров

Индонезия более полувека назад, в 1962 году, уже принимала Азиатские игры, но тогда центром игр была лишь столица - Джакарта. На этот раз помимо Джакарты вторым официальным центром является находящийся в 400 км Палембанг (остров Суматра).

В нынешних играх принимают участие 45 стран континента, которые направили в общей сложности около 11 тысяч атлетов. В 40 видах спорта будут разыграны 465 комплектов наград.

Состязания продлятся до 2 сентября.

Азиатские игры по массовости уступает лишь Летним Олимпийским играм, являясь вторым крупнейшим в мире спортивным мероприятием.

Таджикские спортсмены выступают на Летних азиатских играх с 1994 года. За это время они завоевали 25 медали, из них 4 золотых, 6 серебряных и 15 бронзовых. Три золотые медали на счету Дилшода Назарова, еще одну завоевал известный таджикский боксер Джахон Курбонов.