Сомон Махмадбеков завоевал "бронзу" чемпионата мира по дзюдо

Сомон Махмадбеков (второй справа) на пьедестале почета

Таджикский борец Сомон Махмадбеков завоевал «бронзу» чемпионата мира среди спортсменов, возрастом не старше 21 года.

Первенство мира среди юниоров и юниорок пройдет по 22 октября в Загребе, столице Хорватии. Около 600 лучших спортсменов из более 80-и стран планеты выявят сильнейших в 16 весовых категориях личного турнира и всего лишь одну сильнейшую команду - в соревнованиях смешанных сборных.

Сомон Махмадбеков, выступая в весовой категории до 66 кг. одолел Санни Сингха (Индия) и Исмоила Ибрагимова (Азербайджан), но в третьем бою уступил бразильцу Даниелу Каргнину. В борьбе за «бронзу» он одержал верх над испанцем Рока Касес Сальвадором и азербайджанцем Якубом Джаводовым.

Напомним, Сомон Махмадбеков два месяца назад завоевал золотую медаль в Кубке Европы по дзюдо среди ребят не старше 21 года. В финальном поединке Сомон победил украинца Олега Овчаренко. В тех соревнованиях приняли участие 248 спортсменов (156 юношей и 92 девушки) из 33 стран мира. Таджикистан на Кубке Европы представлял один Сомон Махмадбеков. Кстати, он был единственным спортсменом, представлявшим Азию на этих соревнованиях.

Ранее в этом году Сомон Махмадбеков победил на юниорском Кубке Африки, который состоялся в апреле в Тунисе. На открытых соревнованиях таджикский борец одолел соперников из Алжира, Беларуси и Туниса.

Сомон Махмадбеков является таджикским спортсменом с гражданством России. В настоящее время живет в Иркутске, тренируется под руководством тренеров Эргаша и Фотеха Махмадбековых. На международных соревнованиях выступает за Таджикистан.