Азиада-2018: У таджикских спортсменов еще одно «серебро» и «бронза»

Умед Хасанбеков и Комроншохи Устопириён

Таджикский самбист Умед Хасанбеков завоевал «серебро» XVIII Летних Азиатских играх, проходящих в Индонезии. Это четвертая серебренная медаль спортсменов из Таджикистана на Азиаде.

Умед Хасанбеков, выступавший в соревнованиях по самбо в весовой категории до 90 кг., в финале проиграл спортсмену из Узбекистана Камолиддину Холматову. Кстати, узбекский самбист днем раньше на пути к финалу одержал верх над другим знаменитым таджикским спортсменом Комроншохи Устопириёном.

Комроншох же завоевал свою вторую бронзовую медаль Азиады-2018. В борьбе за третье место в весовой категории до 90 кг. он выиграл схватку у туркменского самбиста Руслана Эсгерова. Ранее Комроншох занял третье место в борьбе дзюдо.

Таджикские спортсмены на Азиаде завоевали семь медалей. Раньше олимпийский чемпион Дилшод Назаров в соревнованиях по метанию молота среди мужчин, Бехруз Ходжазода, борьбе кураш в весовой категории до 81 кг. и Шахриёр Даминов в соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 1000 метров среди мужчин завоевали «серебро». Бронзовую медаль Азиатских Игр получил и Шакармамад Мирмамадов, выступавший в соревнованиях по дзюдо в весовой категории свыше 100 кг.

Дилшод Назаров на Азиаде завовевал "серебро". Джакарта, 26 августа 2018 года

В нынешних играх принимают участие 45 стран континента, которые направили в общей сложности около 11 тысяч атлетов. В 40 видах спорта будут разыграны 465 комплектов наград.

XVIII Летние Азиатские игры завершатся завтра, 2 сентября.

Азиада по массовости уступает лишь Летним Олимпийским играм, являясь вторым крупнейшим в мире спортивным мероприятием.

Таджикские спортсмены выступают на Летних Азиатских играх с 1994 года. За это время они завоевали 28 медалей, из них 4 золотых, 7 серебряных и 17 бронзовых. Три золотые медали на счету Дилшода Назарова, еще одну завоевал известный таджикский боксер Джахон Курбонов.